Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Служить Отчизне: столичные кадеты рассказали «ВМ» о своей учебе

Город
Служить Отчизне: столичные кадеты рассказали «ВМ» о своей учебе
Ученица 7-го кадетского класса школы № 2129 Ульяна Овсянникова несет вахту на посту караула в зале памяти и славы подразделения антитеррора «Альфа» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
28 февраля отмечается 287 лет со дня открытия Первого кадетского корпуса. Современные кадеты рассказали «ВМ» про особенности своей учебы.

Ученики седьмого кадетского класса школы № 2129 имени Героя Советского Союза Петра Романова Григорий Лапшов и Ульяна Овсянникова несут вахту возле импровизированного Вечного огня в зале памяти и славы подразделения антитеррора «Альфа». На посту ученики стоят по 20 минут. Под четкие команды разводящего Станиславы Климашевской происходит смена караула. В стенах образовательного учреждения реализуют проект «Кадетский класс в московской школе». Учебное заведение имени Петра Романова стало одним из первых, где обычные ученики стали знакомиться с азами военной подготовки.

В этом году школа № 2129 выпустит первый в истории кадетский класс. Ребята в ногу шагают в строю, выполняют боевой норматив по сборке и разборке автомата, постоянно совершенствуют спортивную форму. У многих на кителе уже есть награды. Отбор в кадеты жесткий, предъявляются серьезные требования. Направленность — оборонно-спасательная, кадетские классы тесно связаны с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Попасть туда можно с седьмого класса. Первые несколько месяцев детям дают для того, чтобы присмотреться. Но ступив на этот путь, ребята уже, как правило, с него не отступают. В апреле новая кадетская поросль школы традиционно примет клятву в Георгиевском зале Кремля.

— Хочу связать свою жизнь с военной профессией, — рассказывает старший кадет, восьмиклассник Михаил Малинин. — Подготовка в кадетском классе поможет мне в будущем. Это воспитывает стойкость духа, дисциплинированность, любовь к Отчизне.

Директор школы № 2129 Алла Плахова уверена, что проект кадетских классов стал инновацией в московском образовании.

— Миссия кадетского образования — это, опираясь на традиции и преемственность поколений, воспитывать будущий потенциал страны с высоким уровнем личностной мотивации служения Отечеству, сохранять и приумножать доблестную славу предыдущих поколений, — говорит Алла Плахова.

Военная форма меняет ребят. Даже трудные в плане дисциплины дети меняются на глазах. Обучение в кадетском классе воспитывает волю и самостоятельность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Перепеча, начальник Московского президентского кадетского училища имени Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации:

— Престиж кадетской службы за последние годы повысился. Это вызвано в том числе отношением детей, желающих поступить стало гораздо больше. Наше училище готовит ребят для военной и гражданской службы, мы стараемся подготовить специалистов для Национальной гвардии, чтобы обеспечить внутреннюю безопасность страны.

Кадет — это грамотный, культурный, физически подготовленный и высоконравственный гражданин нашей великой России. После училища они уже готовы защищать свою Родину. Важно, что у нас есть преемственность поколений, наши кадеты регулярно встречаются с ветеранами боевых действий и выпускниками училища. Мы чувствуем свою значимость для государства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.