Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диетолог рассказала, какие продукты помогут в борьбе с диабетом

Общество
Диетолог рассказала, какие продукты помогут в борьбе с диабетом
День профилактики сахарного диабета в ГБУЗ МСЧ №51 ДЗМ. / Фото: Никита Смирнов, «Вечерняя Москва»

Представители Технологического института штата Иллинойс опубликовали исследования, которые подтверждают, что красная малина помогает людям с диабетом и резистентностью к инсулину. «ВМ» рассмотрела данный анализ и изучила другие продукты, которые помогают людям с подобной болезнью.

Эксперимент провели на 32 людях возрастной категории от 20 до 60 лет. У них в течение трех дней брали пробы крови, чтобы изучить анализы. Каждый раз контрольной группе предлагали разные типы завтраков, в которых различалось количество замороженной красной малины. В первый день ее не было вообще, во второй — чашка ягод, в третий — две.

Результаты показали, что потребление увеличенного количества малины помогает организму, которому требуется меньше инсулина.

Какие продукты полезно есть при диабете

Листовые зеленые овощи

В этот список можно включить капусту и шпинат. Они насыщены витамином С, бета-каротином и магнием. Подобный вид овощей поможет не только людям с диабетом, но и для профилактики заболевания.

Бобы

Тут могут быть как соевые бобы, так и белые или чечевица. Данный вид продукта наполнен клетчаткой, которая может уровнять уровень сахара в крови. Но в отличии от мяса, которое имеет такую же функцию, бобовые менее жирные.

Оливковое масло

Также, как и бобы, оливковое масло способствует стабилизации уровня сахара в крови. 

Цитрусовые фрукты

Самая главная их особенность — высокое содержание антиоксидантов. В этом случае они помогают поддерживать баланс инсулина в организме.

Орехи

Различные виды орехов полны не только видами полезных кислот, но и наполнены магнием. Хорошо подходят как для профилактики, так и для диабетиков второго типа.

Цельнозерновой хлеб

Богат клетчаткой, которая также поддерживает баланс сахара в крови. Является хорошим помощником во время профилактики диабета.

ЦИФРА 

В 2017 году в Москве на 100 тысяч человек 156,6 больны диабетом первого типа. При этом заболеванием второго типа страдают 2541,7 жителей столицы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Как рассказала врач-диетолог Марина Аплетаева, фрукты и ягоды не обязательно исключать из рациона людей с диагнозом сахарного диабета. Достаточно просто сократить их количество.

— Вообще, если говорить о людях с диабетом, все продукты, содержащие сахар, в том или ином проявлении имеют конечный результат распада фруктозы в организме – глюкозу. Именно поэтому их нужно ограничивать в употреблении, но не исключать из рациона. Следует обратить внимание на количество и время, в которое вы их едите, — поделилась врач-диетолог.

Сахарный диабет – это нарушение углеводного обмена. Когда организм не растворяет клетки глюкозы, она остается в крови с высокими показателями. Это опасно, так как нахождения сахара в крови на длительное время начинает разрушать внутренние стенки сосудов. Впоследствии там могут образовываться тромбы. В дальнейшем может начаться закупорка сосудов.

— Лучше для людей с диагнозом сахарного диабета употреблять ягоды. В них содержатся больше фруктовых кислот. Малина обладает антибактериальными свойствами, а клюква насыщена бензойной кислотой. Малина традиционно используется как жаропонижающее средство из-за салициловой кислоты. Это натуральный, природный Аспирин, – отметила Марина Аплетаева.

Преимущество ягод перед фруктами для людей с сахарным диабетом определяется наличием растворимых пищевых волокон – пектином. Они благотворно влияют на состояние не только желчно-кишечного тракта, но и в целом на организм. И не дают всасываться токсическим веществам, в том числе и насыщенным жирам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.