Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хабиб прав

Развлечения
Вряд ли создатели спектакля «Охота на мужчин», собираясь показать его в Махачкале, ожидали такого общественного резонанса.

Не думаю, что они рассчитывали оказаться в центре громкого скандала. Не уверен, что они задавались вопросом о том, соответствуют ли отдельные сценки из спектакля менталитету местного зрителя. Для Дагестана, как и для остальных республик Северного Кавказа, на театральных подмостках которых ставятся лишь постановки, соответствующие национальным традициям и обычаям местных народов, появление здесь откровенно порнографических сцен уже само по себе шок – явление невероятное и немыслимое.

Я не говорю о нравственности либо безнравственности, о задетых либо незадетых чувствах мусульман. Это другая тема – сложная и деликатная. Я сейчас о другом. Если все-таки допустить, что создатели спектакля знали, что переступают некую запретную черту, но, тем не менее, пошли на такую, скажем, духовно-нравственную провокацию, то, следует признать, они своего добились. О спектакле сейчас говорят. Вокруг него схлестываются разные мнения и позиции. В таком случае, они люди решительные и рискованные, желаемого результата легко достигли.

Правда, мне так думать не хочется. О том, что это была не провокация, говорит то, что сразу после спектакля прозвучали извинения. Вряд ли режиссер и актеры предполагали, что их постановка вызовет столь резкую негативную реакцию у людей. С другой стороны, на мой взгляд, и скандал вокруг спектакля не приобрел бы таких масштабов, если бы не реакция в социальных сетях Хабиба Нурмагомедова.

Хабиб прав Чемпион UFC по смешанным единоборствам россиянин Хабиб Нурмагомедов бросил вызов боксеру, уже ставшему легендой, — Флойду Мейвезеру-младшему / Фото: https://www.instagram.com/khabib_nurmagomedov/?hl=ru

Хабиб – звезда мирового уровня. Его мнение ценится. То, что он пишет, быстро разлетается по социальным сетям. И его оценка отдельных сцен из спектакля, понятно, вывела скандал на общероссийский уровень. На Кавказе такие темы вслух не обсуждаются. Да и повода для подобных диспутов деятели культуры стараются не давать. Они знают: народ такое не примет, есть национальные традиции и обычаи, которые ставят вполне понятные и ясные границы между дозволенным и недозволенным, приличным и неприличным, допустимым и недопустимым. И взаимоотношения мужчин и женщин - табу. Их не обсуждают. И не выставляют напоказ.

В мусульманских республиках, в том числе и на Северном Кавказе, эти отношения табуированы вдвойне, потому что, с одной стороны, открытость и доступность подобных отношений не допускают религиозные духовные ценности, а с другой стороны, говорить об интимных отношениях мужчин и женщин не позволяют местные обычаи и традиции. Поэтому мало кто пожелает публично высказаться на эту тему. Потому что осудить запретное в кругу друзей и знакомых – это одно, а говорить открыто в публичном пространстве – совсем другое. Лучше держаться от грязи подальше, она не прилипнет.

На Северном Кавказе поэтому предпочтут промолчать, чтобы не оказаться вовлеченным в подобный, неблаговидный скандал. Не думаю, что Хабиб Нурмагомедов рад, что ввязался в него. Уверен, он предпочел бы ничего не говорить, но став с недавних пор всеобщим кумиром, не высказать свою точку зрения на происходящее ему тоже нельзя. Не поймут. Да и характер у него, как мы заметили, не тот. Воспитание не то. Вот он и позволил себе откровенно спросить у чиновников местного министерства культуры: извините, а куда это вы-то смотрели, когда такое на сцене в центре Махачкалы показывают.    

Хабиб прав. И зря сейчас ему приписывают то, чего он на самом деле не говорил и не имел в виду. Он сказал то, что на устах у многих. Где бы они ни были – в Москве или Махачкале, в Санкт-Петербурге или в Грозном. Как в Москве не следует устраивать роскошные свадьбы с невероятной, беспорядочной стрельбой из всех стволов с зажигательной лезгинкой на Красной площади, так и в Махачкале, извините, не стоит показывать то, чего демонстрировать не следует. На Северном Кавказе не принято так.

Там чтут национальные традиции и обычаи. Чтут, разумеется, и российские законы. И если по российским законам цензура недопустима, а по местному менталитету недопустимы откровенно развязные сцены, значит, следовало найти компромисс. Вполне можно было обойтись без таких сцен. Вот на это, кстати, и обратил внимание республиканских чиновников Хабиб Нурмагомедов. И, по-моему он поступил правильно.         

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Анна Московкина: Хабибу Нурмагомедову основной закон России не указ

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной:

C каких это пор боец стал знатоком искусства? В том, что он не видел спектакль и уцепился за одну вырванную из контекста сцену, сомневаться не приходится (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.