Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Имбирный и грибной: кофе, способный вас излечить

Общество
Имбирный и грибной: кофе, способный вас излечить
Ученые выяснили, что люди, употреблявшие умеренное количество алкоголя и кофе, в среднем жили дольше, чем те, кто от них воздерживался / кадр из сериала «Твин Пикс»
Диетолог рассказала «ВМ», какие добавки делают кофе лекарством.

Приближающаяся весна принесла в столицу магнитные бури, а с ними и «скачущее» артериальное давление. Но не стоит расстраиваться и сразу бежать к врачам: нормализовать показатели поможет обычный кофе. А какие добавки усилят эффект, избавят от головных болей и других недугов?

Вода

Во многих странах к чашке кофе обязательно подают стакан с водой. И это неспроста: такое сочетание позволяет управлять артериальным давлением с помощью любимого напитка. Дело в том, что оно зависит от количества жидкости в организме. Чем ее больше, тем выше нагрузка на сосуды. А кофе — мощное мочегонное средство, которое жидкость выводит. Таким образом, если правильно рассчитать, сколько воды выпить после чашки кофе, можно нормализовать и давление.

Лимон

В этом цитрусе содержится лимонная кислота, которая регулирует кислотно-щелочной баланс в организме. Также лимон усиливает тонизирующий эффект кофе.

Корица и ваниль

Эти пряности — отличные антиоксиданты, укрепляющие стенки сосудов. Кофе с корицей и ванилью рекомендуют употреблять тем, кто привык пить этот напиток в конце трапезы. Дело в том, что эти специи известны своим свойством отбивать тягу к сладкому, и для многих это будет способом сократить употребление десертов и не вредить фигуре.

Молоко

В молоке содержится кальций, необходимый костям. Кофе нередко раздражает желудок и может вызвать изжогу, а молоко смягчает этот побочный эффект.

Шоколад

В составе вкусного лакомства теобромин, который одновременно тонизирует и успокаивает нервную систему. Согласитесь, хорошее дополнение к полезным свойствам кофе. Шоколад отличается и другими полезными свойствами. В нем есть серотонин — гормон удовольствия, полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами, а также магний, укрепляющий стенки сосудов.

Имбирь

Добавив его в кофе, вы получите вкуснейший напиток, лучше всего подходящий для восстановления после изнурительных занятий в спортзале. Имбирь содержит антиоксиданты, оказывает противовоспалительное действие, снижает уровень холестерина и уменьшает боль в мышцах из-за физических нагрузок.

Куркума

Кофе с куркумой балансирует работу желудка и кишечника, помогает избавиться от запоров и вздутия живота за счет природного красителя куркумина, который содержится в этой пряности. А еще он снижает риск депрессивных расстройств и повышает настроение.

Грибы шиитаке

Порошок из этих грибов прекрасно влияет на иммунитет. Шиитаке богаты антиоксидантами, защищают печень и уменьшают вероятность онкологических заболеваний. А еще они почти не меняют вкус напитка.

СКОЛЬКО ПИТЬ

Многочисленные исследователи утверждают, что оптимальная суточная доза кофе — четыре чашки. Если употреблять этот напиток регулярно, то за счет присутствующих в нем антиоксидантов давление через некоторое время придет в норму и будет меньше «скакать».

Комментарий эксперта

Елена Соломатина, врач-диетолог:

— Еще недавно кофе считался вредным напитком, повышающим давление. Однако в последнее время было установлено, что его тонизирующий эффект вреден только тем, чье давление уже больше положенного, то есть сердечникам и гипертоникам. А умеренное потребление кофе в течение долгого времени даже снижает риск возникновения гипертонии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.