Главное

Новые профессии получили 285 москвичей старшего возраста

Финансы
Жительница района Сокольники Елена Чередниченко (на переднем плане) под чутким руководством мастера производственного обучения колледжа № 24 Раисы Шаряповой создает плед в рамках курса по лоскутному шитью
Жительница района Сокольники Елена Чередниченко (на переднем плане) под чутким руководством мастера производственного обучения колледжа № 24 Раисы Шаряповой создает плед в рамках курса по лоскутному шитью / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Выпускники «Серебряного университета»  — 285 москвичей старшего возраста — получили новые профессии. Все пенсионеры получили свидетельства об окончании курсов.

В Московском городском педагогическом университете состоялся выпускной вечер студентов «Серебряного университета». Участники проекта «Московское долголетие» освоили здесь профессии няни, изготовителя игровых кукол и рабочего зеленого хозяйства и теперь могут применить полученные навыки при трудоустройстве. Чтобы выпускникам было проще найти работу по душе, для них организовали ярмарку вакансий. А перед этим они приняли участие в мастер-классе по поиску работы — учились составлять резюме и успешно проходить собеседования.

По данным исследования Международного института менеджмента объединений предпринимателей Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ), в 63 процентах компаний работают люди предпенсионного возраста, однако их число не превышает 20 процентов общего количества сотрудников.

В Московской торгово-промышленной палате (МТПП) прошел круглый стол «Человеческий капитал 50+: возраст самореализации». Участники мероприятия обсуждали вопросы, которые касаются невостребованности на рынке труда людей предпенсионного возраста.

Декан факультета психологической поддержки личности «Серебряного университета» Светлана Молодькова вручает диплом выпускнице Наталье Дикановой Декан факультета психологической поддержки личности «Серебряного университета» Светлана Молодькова вручает диплом выпускнице Наталье Дикановой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Вице-президент МТПП Сурен Варданян считает, что возраст «50+» — это время, когда человек готов к изменениям и поиску себя в развивающемся обществе.

— В этом возрасте люди расширяют зону своего присутствия, действия и передают знания тем, кто идет вслед за ними, — сказал он. — У нас в стране нет большого демографического взрыва, нет большого числа молодых кадров, которые бы пришли на смену пенсионерам. Поэтому факт присутствия поколения 50+ и их задействования в жизнь страны — это принципиально важный вопрос.

Для мотивации людей предпенсионного возраста Сурен Варданян предложил создать «систему горизонтов», которая должна открываться перед старшим поколением.

— Человек должен понимать, что в 50 лет его жизнь не заканчивается, — сказал Варданян. — Возраст 50+ — это расцвет опыта человека, и важно этот огромный потенциал использовать на благо страны. Его нужно в этом убеждать и мотивировать. Это важно для развития страны.

Участники круглого стола пришли к выводу, что для того чтобы решить проблему реализации людей старшего поколения, во-первых, нужно подготовить специальные программы по их адаптации к техническим и технологическим реальностям. Также важно, чтобы люди старшего возраста осознавали высокую степень ответственности за свое здоровье и развитие, так как среди важнейших задач вопроса 50+ эксперты выделяют повышение уровня самосознания и самореализации.

Во-вторых, необходимо создать площадку по обмену опытом и наставничеству между молодым поколением и старшими людьми.

Участники круглого стола предложили обратить внимание на плюсы работников возраста 50+ для бизнеса: это опыт, решенные личные вопросы, лояльность к компании.

К слову, в Москве для людей возраста 50+ созданы максимально комфортные условия. Например, с начала 2019 года в каждом центре госуслуг жители столицы предпенсионного возраста могут оформить социальную карту москвича. За неполных два месяца в центры «Мои документы» поступило более десяти тысяч таких заявлений от горожан.

Получить соответствующий статус для последующего оформления карты могут все жители столицы, возраст которых не менее 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Важным критерием для получения карты является наличие стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.

Оформить карту можно в любом центре госуслуг «Мои документы», вне зависимости от места регистрации. При себе нужно иметь удостоверение личности.

Карта будет готова в течение 30 дней. На этот период москвичу выдается временный социальный билет для бесплатного проезда в метро, МЦК и наземном транспорте, а также справка, которая обеспечивает бесплатный проезд на пригородных поездах.  

Истории
Без чего жители столицы не выходят из дома // На связи Москва

Без чего жители столицы не выходят из дома // На связи Москва

«Поэзия — та же добыча радия»: 133 года со дня рождения Владимира Маяковского // Вечерняя Москва

«Поэзия — та же добыча радия»: 133 года со дня рождения Владимира Маяковского // Вечерняя Москва

Лучший город на Земле: за что люди любят столицу // На связи Москва

Лучший город на Земле: за что люди любят столицу // На связи Москва

Розовое озеро и танцующие леса: самые необычные места России // Вечерняя Москва

Розовое озеро и танцующие леса: самые необычные места России // Вечерняя Москва

Самые громкие телевизионные премьеры СССР // Вечерняя Москва

Самые громкие телевизионные премьеры СССР // Вечерняя Москва

Пропитано историей: почему стоит посетить «Коломенское» // На связи Москва

Пропитано историей: почему стоит посетить «Коломенское» // На связи Москва

Выставка «Ненаивное наивное» в музее-заповеднике «Царицыно» // Смотри, Москва!

Выставка «Ненаивное наивное» в музее-заповеднике «Царицыно» // Смотри, Москва!

Знаковые места Арбата: история легендарной улицы // Вечерняя Москва

Знаковые места Арбата: история легендарной улицы // Вечерняя Москва

Как признавались в любви в СССР // Вечерняя Москва

Как признавались в любви в СССР // Вечерняя Москва

Вещи, о которых мечтали дети СССР // Вечерняя Москва

Вещи, о которых мечтали дети СССР // Вечерняя Москва

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.