Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корреспонденты «ВМ» обнаружили в Подмосковье таинственную пещеру

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Корреспонденты «ВМ» обнаружили в Подмосковье таинственную пещеру
Корреспондент «ВМ» Андрей Федоров отдыхает у костра в найденной им пещере / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Во время своего февральского путешествия по рекам Москвы и Подмосковья на байдарке корреспонденты «ВМ» Сергей Шахиджанян и Андрей Федоров наткнулись на необычную пещеру. Видно было, что появилась она совсем недавно и явно была искусственного происхождения. Своими догадками о ее появлении они решили поделиться с читателями «ВМ».

Реку Велю перегородил завал. Большая береза упала с крутого берега, судя по всему, во время сильного снегопада, который прошел около месяца назад. Во всяком случае, еще осенью русло в этом месте было «судоходно» для байдарок. Перспектива тащить лодку по сугробам, по пояс в снегу, мало вдохновляла.

Повернули назад. По течению идти было гораздо веселее. Честно скажу, в феврале я ходил на байдарке по реке первый раз в жизни. Правда, и оттепелей таких раньше тоже не было, когда река на довольно протяженных участках полностью освобождалось ото льда. Шахиджанян отложил весло, сосредоточив все внимание по курсу движения и собираясь сфотографировать бобра или норку, следы которых мы видели у самого уреза воды. Ждал долго и безрезультатно.

— На что хочешь могу поспорить, что, если я сейчас уберу фотик в кофр и возьму весло, бобры будут сидеть на берегу в метре от нас, показывать мне язык и крутить лапой у виска, — заметил Сергей.

Вдруг прямо за поворотом поднялись три селезня, недовольно «жвакая», пролетели у нас над головами и скрылись за поворотом. Селезни, конечно, не ахти какой фототрофей — в Москве на любом водоеме есть.

— Все, не мой сегодня день! Лучше буду грести, пока совсем в снеговика не превратился, — бурчал Сергей, запихивая свой Nikon в рюкзак.

Но толком погреться с веслом ему уже было не суждено. Я повернул лодку в небольшую протоку, где берег был более пологий и можно было без особого напряга вытащить наше «корыто».

— Есть тут недалеко одно местечко, — вспомнил я. — Там еще с осени дровишек сухих припас. В пещере они припрятаны.

— Откуда тут пещера? Ты раньше мне про нее не рассказывал.

— Потому что сам ее только осенью нашел. Вырыл кто-то. Но жить в ней не стал. На городских пацанов не похоже. Кишка у них тонка столько кубометров глины наковырять. Там явно не один «стахановец» киркой орудовал.

Сергей недоверчиво посмотрел на меня. Мы встали на лыжи и пошли вдоль русла реки. По мостику перешли на другую сторону и стали подниматься вверх по довольно крутому склону. С трудом преодолели подъем. Снега в этом году явно выпало больше нормы. Вот и вход в пещеру.

— Ничего себе «нора» для маленького слоненка! Кому понадобилось ее копать в таком крутом месте? Да и зачем?

— Для самого загадка. Правда, тут недалеко есть монастырское подворье от Борисоглебского монастыря. Может, какой монах-отшельник эту пещеру выкопал. Я их спрашивал как-то, но они только плечами пожимают. Или делают вид, что не знают.

Но, честно сказать, я бы не рискнул здесь жить. Свод может рухнуть. Передохнув немного в странной пещере, отправился домой. Там гораздо теплее и уютнее, чем в каком-то мрачном склепе, вырытом в склоне горы непонятно кем и непонятно для чего.

Топ-3 пещер 

Каменоломня «Девятовская» («Силикаты»). Привлекает любителей пещер сочетанием узких проходов и прямых штреков. Находится в Подмосковье, в Подольском районе, в деревне Девятское.

Пещеры «Сьяны». В этой пещере множество штреков высотой до 3,5 метра, так что в ней можно ходить в полный рост. Находится в деревне Новленское Московской области.

Дугинские каменоломни. Находятся в подмосковной деревне Колычево. Некоторые гроты похожи на комнатки, где могли когда-то оставаться на ночлег люди.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.