Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новый проект медицинской реабилитации войдет в программу «Московское долголетие»

Общество
Новый проект медицинской реабилитации войдет в программу «Московское долголетие»
По словам мэра, часть финансирования программы «Московское долголетие» получат городские поликлиники, которые присоединятся к программе / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Перспективы программы мэр Москвы Сергей обсудил с медиками и экспертами в поликлинике № 180, где запустили пилотный проект медицинской реабилитации.

Программа «Московское долголетие» стартовала в первый день весны прошлого года. Экспериментальный проект быстро завоевал общественное признание и собрал все возможные национальные и международные награды и премии. Однако о реальном успехе программы говорит ее популярность среди москвичей. За прошлый год к «Московскому долголетию» присоединились более 200 тысяч жителей столицы.

— У нас сегодня 15 тысяч человек занимаются в трех и более кружках одновременно, — рассказал глава столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. — У нас даже есть своего рода рекордсмены. Елена Ивановна Бестужева из Восточного Измайлова за год прошла 10 курсов «Московского долголетия». А 96-летний Иван Павлович Данилко из Троицка стал самым старшим участником программы.

Впрочем, «Московское долголетие» может похвастаться реальными рекордами, которые вошли не просто в историю, а в Книгу рекордов Гиннеса. Среди них, например, самый массовый урок гимнастики цигун, танцевальный флешмоб и самое большое количество бумажных снежинок, вырезанных за 30 минут. Все достижения — заслуга москвичей старшего возраста.

— Конечно, много вопросов о том, что будет дальше с этим проектом, — сказал Сергей Собянин. — Мы приняли решение: эксперимент уже с этого года превращается в постоянно действующий проект. Это значит, что в бюджет города на ближайшие пять лет будут заложены необходимые для этого ресурсы.

Новый проект медицинской реабилитации войдет в программу «Московское долголетие» Программа «Московское долголетие» стартовала в прошлом году / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Таким образом, учреждения, задействованные в программе, смогут принять всех желающих. Кстати, сейчас записаться в «Московское долголетие» можно не только в территориальных центрах социального обслуживания, но и в школах, культурных центрах, библиотеках и других точках, где проходят занятия. В перспективе расширится перечень образовательных курсов и кружков. В частности, уже с января заработали клубы разговорного английского языка и курсы по изучению информационных технологий для уверенных пользователей компьютера. Совсем скоро, по просьбам пенсионеров, откроются дополнительные театральные студии и кружки.

— Кроме того, появится один из интересных проектов, связанный с медициной, — анонсировал запуск нового проекта «Тренировки долголетия» Сергей Собянин. — Все-таки мы работаем с людьми старшего поколения, поэтому очень важно подключить к этой программе наши поликлиники.

Новый проект медицинской реабилитации войдет в программу «Московское долголетие» Инструктор по лечебной гимнастике Елена Зязянова, мэр Москвы Сергей Собянин и телеведущая, врач-терапевт, кардиолог Елена Малышева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Пение тренирует диафрагму и помогает снять психологические барьеры. Занятия по бисероплетению способствуют восстановлению человека после инсульта. Английский язык укрепляет память. А танцы держат мышцы в тонусе. Департамент труда и соцзащиты вместе с Департаментом здравоохранения разработал классификатор болезней, для профилактики которых полезны те или иные занятия. Теперь же люди старшего поколения для укрепления своего здоровья смогут не только найти себе хобби, но и пройти курс лечебной гимнастики. По словам мэра, часть финансирования программы «Московское долголетие» получат городские поликлиники, которые присоединятся к программе.

— Участниками спецпроекта по медицинской реабилитации становятся москвичи старшего поколения, которые получили травму, перенесли серьезное заболевание или сложную операцию и теперь нуждаются в комплексной реабилитации, — уточнила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Департамента здравоохранения города Москвы Ирэна Погонченкова.

Направление на «Тренировки долголетия» выдает врач общей практики, терапевт или врач по лечебной физкультуре. Занятия проводят квалифицированные медики.

— Мотивация доктора проста: если у пациента улучшается качество жизни, то у него реже обостряются хронические заболевания и, соответственно, он реже приходит в больницу, — поделилась опытом участия в пилотном проекте медицинской реабилитации москвичей старшего поколения главный врач поликлиники №180 Юлия Сергеева. — У пациента же, который ходит на лечебную гимнастику, получается вести активный образ жизни, улучшается настроение и самочувствие.

С марта к «Тренировкам долголетия» присоединится 41 московская поликлиника, где есть хорошо оборудованные физкультурные залы. Всего будет организовано 295 групп, в каждой – не более 15 человек. Комплексы упражнений поделены на возрастные группы: до и после 70 лет. Занятия, рассчитанные на 60 минут, будут проходить два раза в неделю.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.