Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эдита Пьеха. Смелость быть собой

Развлечения
Эдита Пьеха села в инвалидную коляску из-за больной спины. Если бы Эдита Станиславовна не была эталоном элегантности и вечной красоты, то вопросов бы не было. А так божественная Эдита, королева сцены, и вдруг в коляске? Алла Пугачева на 12 лет моложе Эдиты Станиславовны и порхает как бабочка. Сегодня медицина творит чудеса — были бы деньги.

Правда, далеко не у всех знаменитостей вопрос поддержания молодости упирается в финансы. Секс-символ 60-х, которую боготворил Джон Леннон, Бриджит Бардо и вовсе ходит на костылях, потому что, по ее словам, «боится делать операцию под наркозом». Красавица Бардо не сделала ни одной подтяжки, не говоря уже о пластике, потому что не любит ложь ни в каких формах и проявлениях. 

Кинозвезда, муза Ремарка и Хемингуэя Марлен Дитрих, став инвалидом, не выходила из дома. Она не позволила Максимилиану Шеллу снять ее на камеру, когда он делал о ней документальный фильм. В этой картине есть только голос Дитрих. Эдита Пьеха — не Марлен Дитрих в этом смысле, она показывается на публике в инвалидном кресле.

Галина Волчек в последние годы руководит «Современником», передвигаясь в инвалидном кресле. А ведь она — одна из самых стильных женщин мира. И что? Галина Борисовна по-прежнему красива.

Эдита Пьеха. Смелость быть собой Вечно молодая Эдита Пьеха отмечает юбилей / Фото: Михаил Садчиков младший, специально для «Вечерней Москвы»

Сегодня театры Москвы в обязательном порядке оборудуют местами для колясочников. Например, Московский драматический театр на Малой Бронной после ремонта откроется с местами для инвалидов. А вот в Театре эстрады, которым руководит Геннадий Хазанов, такие места существуют уже несколько лет. На премьерах поражаюсь: какие красивые женщины, мужчины — нарядные, ухоженные — вынуждены передвигаться в инвалидных креслах.

Беда может настигнуть человека в любом возрасте, и закрываться в четырех стенах инвалиду — не есть правильно. «Жизнь дается человеку раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», — писал автор романа «Как закалялась сталь» Николай Островский, который был инвалидом.

Не секрет, что на Западе инвалиды-колясочники не чувствуют себя ущемленными в правах. Дело даже не в условиях, созданных для них, а в отношении. Запад давно отошел от культа «вечной молодости» и супер-человека. Был у них обязательный пункт для звезд — внешнее совершенство, но он уже в прошлом. Важна личность человека, его талант, его влияние на мир, а не внешняя оболочка.

Эдита Пьеха, конечно же, личность, которая не боится быть сама собой. А я вот боялась в детстве носить очки, дабы не показаться некрасивой. Глупо? Не то слово. Человек должен думать о своем здоровье независимо от возраста. Эдита Пьеха говорит, что «в коляске ей комфортнее из-за болей в спине». А все разговоры, что люди подумают, — непродуктивны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.