Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путь к толерантности полит кровью тех, кто отличался от большинства

Общество
Термин «толерантность», который часто смешивают с «политкорректностью», у нас в последнее время часто имеет негативный оттенок и употребляется с определением «так называемая». Подразумевается, что на Западе злоупотребление этой самой толерантностью обрело характер нового тоталитаризма. При этом чаще всего имеют в виду однополые браки или гей-парады. Мол, как же можно такое терпеть? Хотя на самом деле проблема шире, и спешить с осуждением не стоит.

Начать с того, что общего понимания толерантности и политкорректности у нас и на Западе нет. Как нет и общего понимания самого происхождения терминов. Толерантность имеет скорее «религиозные корни» — прежде всего просветители заговорили о толерантности в этом смысле. Что, мол, вовсе не обязательно всех «инакомыслящих» жечь на костре. Тогда же родилось вольтеровское «я могу быть не согласен с вашими идеями, но отдам жизнь за ваше право их высказывать». 

Сейчас многие правые политологи и философы приписывают происхождение политкорректности (если дословно — «политической правильности») учению марксизма. Хотя оно никоим образом с толерантностью не сочеталось, а совсем даже наоборот — предполагало нетерпимость. Именно в начале ХХ века из-за споров внутри левого движения о том, какой марксизм «правильный», а какой нет, возникло понятие «политическая правильность». Людей, придерживавшихся «политически неправильных» убеждений, при Сталине вообще отправляли в ГУЛАГ или расстреливали. Никакой толерантности.  

С другой стороны, вспомним, как классик английской литературы Оскар Уайльд был приговорен к двум годам каторги по обвинению в гомосексуализме. Однополые отношения были криминализированы и общественно нетерпимы почти во всех странах мира до конца половины ХХ века. Например, в ныне до предела политкорректных и толерантных Нидерландах соответствующая уголовная статья была принята в 1911 году. Зато тот же СССР намного опередил «оплот демократии» США в плане установления равноправных (толерантных) межнациональных отношений, провозгласив принцип пролетарского интернационализма, тогда как расовая сегрегация весьма изощренного плана существовала на американском юге до конца 60-х годов ХХ века.  

Новое содержание политкорректности и толерантности, когда, наконец, эти два понятия максимально сблизились между собой, связано уже с движением «новых левых» на Западе, начиная с 60-70-х годов ХХ века — тогда эта терминология наполнилась уже новым содержанием, распространившись на более широкие сферы общественных отношений. Важную роль сыграла сексуальная революция: когда пали многие прежние «ханжеские» табу, дело с терпимостью во всех областях пошло гораздо быстрее. Так что старик Фрейд был во многом прав насчет важности этого фактора в мотивации человеческого поведения.

Еще в 80-х годах, скажем, в той же Америке за гомосексуальность в тюрьму хоть и не сажали, но демонстрировать ее открыто было абсолютно не принято в обществе. Расовая терпимость и политкорректность прививалась еще более стремительно при решительной поддержке государства, кинематографа, НКО и т.д. Да, порой это сейчас напоминает советские порядки с неформально навязываемой «процентовкой» (квотированием) по расовому признаку в самых разных сферах жизни — от приема в университет до присуждения премии «Оскар» — с оглядкой на то, чтобы не обидеть какое-нибудь меньшинство.

Путь к толерантности полит кровью тех, кто отличался от большинства Отсутствие притяжения создаст большие проблемы для людей в сфере интимных отношений / кадр из фильма «Пятый элемент»

С другой стороны, советские «процентовки» сыграли немалую положительную роль в том, что получили образование и пробились вверх по социальной лестнице многие представители национальных республик, а также женщины, которые как раз в СССР по фактическому равноправию опередили многие самые передовые страны мира. Однако первыми право голоса на выборах они получили все же не у нас, а в Новой Зеландии за несколько лет до Октябрьской  революции.  

Надо всегда помнить, что альтернативой политкорректности и толерантности является нетерпимость и агрессия по отношению ко всем, кто иной расы, инакомыслящий, иной по поведению. Альтернативой терпимости является тоталитаризм и диктатура. 

Мы ведь и сами постепенно движемся по пути этих самых политкорректности и толерантности, и дело не только в декриминализации гомосексуальных отношений. Наше общество постепенно становится терпимее к инвалидам, мы осознали, наконец, надобность создавать им комфортную среду обитания и передвижения по городу, хотя до идеала тут далеко. Случаи травли детей в школах по национальному признаку или по признаку как раз инвалидности еще часто встречаются, к сожалению, но проблема осознана и ее пытаются решать — в том числе внедряя инклюзивное образование.

В наших уголовных сводках запрещено теперь указывать национальность преступников. Мы тут фактически идем след в след именно с западной либеральной толерантностью и политкорректностью. Разжигание национальной розни у нас криминализировано. В российских постсоветских паспортах с самого начала убрали графу «национальность».  

Человечество прошло слишком долгий путь к толерантности и политкорректности, а по-нашему — к терпимости, смиренности, как части в том числе и христианской философии. Прошли через крестовые походы и костры инквизиции, через нацистские концлагеря и сталинский ГУЛАГ, через преследования в разных странах по самым различным признакам людей «инаковых».

Этот путь в буквальном смысле полит кровью. По мере стремительного развития глобализации, мобильности людей, перемешивания разных мировых культур ни в коем случае не стоит сворачивать с этого пути. Тем более не стоит упражняться нашим пропагандистам в издевательствах по отношению к «так называемой толерантности». Как говорится, все там будем. При этом я не берусь предсказать, когда именно в России легализуют гомосексуальные браки.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.