Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Великая депрессия: откуда берется и на что влияет расстройство психики

Общество
Великая депрессия: откуда берется и на что влияет расстройство психики
 Кадр из фильма «Временные трудности» / Кадр из фильма «Временные трудности»

Почти 350 миллионов человек страдает от депрессии. Столь неутешительную статистику представила Всемирная организация здравоохранения. Таким образом, это психологическое расстройство встает на одно место с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Как это сказывается на различных сферах жизни общества, и можно ли бороться с депрессией, выяснила корреспондент «ВМ».

Частые ссоры с окружением, разводы, увольнения и даже нестабильность мировой экономики — на прогрессирование всех этих социальных явлений так или иначе накладывает отпечаток депрессия. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, под понятием «депрессия» подразумевается «распространенное психическое расстройство, для которого характерны уныние, потеря интереса или радости, чувство вины и низкая самооценка, нарушения сна или аппетита, вялость и плохая концентрация внимания». В самой тяжелой форме депрессия даже может приводить к самоубийству.

— Статистика действительно удручающая, — утверждает клинический психолог Медико-психологического Центра Индивидуальности Ирина Герчикова. — Это социальная форма, в которой людям жить просто опасно. Корни проблемы, на мой взгляд, — в войнах. Первый фактор, который проявляется, — страх. При том, что человек этот страх подавляет, внутри все равно происходит конфликт. Ведь остается желание и куда-то ездить, и отдыхать, и ходить в театр, в кино. Когда мало солнца, в зимне-весенний период, происходит обострение этого состояния. Человек может даже не до конца понимать, чего он боится. Сказывается и сокращение времени, которое мы тратим на живое общение. Да, пока человек молод, у него большое окружения: друзья, коллеги, одногруппники в университете. Но чем больше накапливается забот, и социальных в том числе, тем чаще он запирается в квартире в одиночестве. Это одиночество постепенно и превращается в депрессию.

По мнению гештальт-терапевта и психолога Анны Девятки, причина депрессии в том, что люди сдерживают сами себя и не выражают возможные эмоции в разных неудобных для них ситуациях.

— Всем вокруг говорят: нужно качественно работать, нужно качественно предоставлять услуги, нужно быть со всеми доброжелательными и идти на контакт, — объясняет свою идею специалист. — Это ведет к тому, что несколько поколений людей попросту привыкли блокировать свои плохие эмоции. Проблема в том, что они от этого никуда не деваются. Злость, негодование, возмущение разворачиваются на самого человека.

По словам Девятки, депрессия лечится, в том числе, с помощью фармакотерапии.

— Из-за того, что про депрессию говорить почему-то стыдно, люди, вместо того, чтобы идти к психотерапевту и отрабатывать свои эмоции, идут в аптеку и пытаются снять симптомы с помощью лекарств, — добавляет эксперт. — Соответственно, лекарства работают неправильно, человек покупает больше и больше, а эффекта от этого никакого.

С точки зрения работоспособности, депрессия, по мнению Девятки, уже оказывает пагубное влияние на экономику не только отдельно взятых компаний, но и многих стран.

— Люди в состоянии депрессии продолжают ходить на работу, — утверждает эксперт. — Внимание при этом расконцентрировано, возникает ощущение бессмысленности действий, обесценивание своих собственных поступков. Падает общая результативность. А при таком количестве страдающих от депрессии людей — 350 миллионов — это однозначно влияет на экономику.

Впрочем, депрессию, по мнению психологов, можно и нужно заранее предупреждать.

— Она возникает оттого, что нарушаются личные границы, — утверждает Девятка. — Важно понимать, кто проникает в ваше личное пространство, учиться отказывать, не брать на себя лишнего. Удивительно, но люди в депрессии часто пытаются помочь другим. В менталитете нашего поколения заложено, что быть эгоистом — плохо. Но заботиться надо прежде всего о себе.

Не помешает и банальная профилактика вроде спорта, правильного питания и соблюдения режима дня.

— Хорошо помогают выезды, групповые путешествия, — добавляет Ирина Герчикова. — Задача — другой город, другая страна и самое главное — постоянное общение и новые знакомства, которые потом могут продолжаться и здесь, в Москве.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.