Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День в Клину: все в дыму

Общество
День в Клину: все в дыму
Отборочные состязания конкурса «Танковый биатлон» на полигоне Алабино / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) в ходе учения прикрыли важные объекты в Московской области от ударов авиации и высокоточного оружия условного противника.

Под дымовой завесой были надежно скрыты железнодорожные транспортные узлы с эшелонами военной техники, материально-учебная база, командные пункты и скопление техники на открытой местности. Выставление аэрозольного прикрытия осуществлялось дымовыми машинами ТДА, а также специальным переносным дымовым оборудованием. Для контроля качества постановки завесы были применены беспилотные летательные аппараты «Орлан-10», которые выполняли роль разведчиков условного противника. 

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, всего в прикрытии объектов было задействовано более 500 военнослужащих подразделений РХБ защиты войскового объединения, а также было задействовано более 400 специальных машин и оборудования. 

В эти же дни в Подмосковье военнослужащие бригады управления гвардейской танковой армии Западного военного округа выполнили нормативы по развертыванию полевых подвижных пунктов управления и узлов связи и обеспечили их видео-конференц-связью в условиях радиоэлектронных помех. При выдвижении в заданный район военнослужащие решали задачи по ряду вводных, в частности, по отражению нападения диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) условного противника на автомобильную колонну. 

В занятиях было задействовано более 500 военнослужащих и около 30 единиц вооружения, военной и специальной техники, спутниковая станция связи Р-444ПТН «Лира», станции спутниковой связи Р-439МД2 на базе БТР, Р-441УВ, радиорелейная станция Р-419Л1, радиостанции средней и малой мощности на базе автомобилей КамАЗ и бронетранспортеров, командно-штабные машины Р-149 МА1, и Р149АКШ1, а также машина комплексной аппаратной связи П-260. 

День в Клину: все в дыму Отборочные состязания конкурса «Танковый биатлон» на полигоне Алабино / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Военные связисты успешно отработали задачи по скрытному перемещению узлов связи и пунктов управления, а также провели сеансы закрытой видео-конференц-связи, электронный обмен данными для обеспечения непрерывного управления войсками. Все задачи военнослужащие выполняли при воздействии радиопомех со стороны условного противника. 

А с артиллерийскими подразделениями гвардейской танковой армии Западного военного округа практические действия по плану боевой подготовки стартовали сразу на трех полигонах в Московской, Нижегородской и Ивановской областях. Солдаты и офицеры артиллерийских и ракетных подразделений выполнили нормативы по перемещению и развертыванию на учебно-боевых позициях, а также провели боевые стрельбы и электронные (без расхода боеприпасов) пуски ракет. В ходе подготовки весь личный состав артиллерийских и ракетных подразделений уже сдал зачеты по знанию предметов боевой и специальной подготовки. 

В лагерном сборе принимали участие около 2000 военнослужащих и более 300 единиц вооружения военной и специальной техники. В заснеженные поля вышли самоходные гаубицы «Мста-С» и «Акация», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», а также минометные и противотанковые подразделения мотострелковых соединений и воинских частей. 

Также в рамках плановой боевой подготовки проведена тренировка с подразделениями радиотехнического полка Западного военного округа. В тренировке было задействовано около 500 военнослужащих и более 50 единиц вооружения и военной техники. 

Специалисты радиотехнических войск (РТВ) отработали задачи по обнаружению и определению координат группы летательных аппаратов условного противника, нарушивших границы воздушного пространства Российской Федерации. Для этого использовались современные радиолокационные станции (РЛС) «Каста», «Небо», «Гамма» и комплексы средств автоматизации.

Новейшие РЛС позволяют контролировать воздушное пространство на удалении в несколько сотен километров. Информация о воздушной обстановке от всех радиолокационных подразделений мгновенно поступает на пункты управления для оперативного принятия решения на применение огневых средств поражения. 

С помощью высокотехнологичной аппаратуры военнослужащие радиотехнического полка выполнили идентификацию каждой отдельной воздушной цели и передали данные на пункты управления для наведения истребительной авиации. Для усложнения задачи также была смоделирована ситуация по обнаружению расчетами РЛС нескольких стратегических бомбардировщиков условного противника, летящих на большой высоте. «Враг» был оперативно обнаружен и не смог прорваться к важным объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории нашей страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.