Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Женщина способна реализовать любую прорывную идею

Сюжет: 

Женщины в бизнесе
Общество
Женщина способна реализовать любую прорывную идею
Москвичка Ирина Батькова, глава фирмы по выпуску изделий из шелка, представляет продукцию на Конгрессе Всемирной ассоциации женщин-предпринимателей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Сегодня в руководстве почти 40 процентов столичных компаний малого и среднего бизнеса есть женщины. Эксперты успели прозвать это явление«Тихой женской ре- волюцией».Накануне 8 Марта «ВМ» с пра- вительством Москвы (Департамент предпринимательства и инновационного развития) решили поближе познакомить читателей с историями успеха тех очаровательных женщин, которые носят гордое звание #московскийпредприниматель. Среди наших героинь — производители новых медпрепаратов, создатели модной одежды и диетических десертов. При этом они не только управляют компаниями, которые делают лучше жизнь людей в городе, но и являются многодетными мамами. Также в рамках городской программы популяризации предпринимательской инициативы «Московский предприниматель» экс- перты расскажут о лучших бизнес-идеях для запуска своего дела женщинами.

Москва — в русле европейских бизнес-тенденций. Одна из них — рост числа бизнесвумен: более половины слушательниц курсов для начинающих предпринимателей — женщины.

— Это неудивительно. В Москве высок уровень эмансипации, — пояснил кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Интересы москвичек не ограничиваются домом, к тому же большой город предоставляет массу возможностей для открытия своего дела.

Кстати, городские власти активно помогают женщинам встать на путь предпринимательства. В Москве, например, работает ГБУ «Женский деловой центр», где помогают женщинам найти работу и самим стать работодательницами.

— Специалисты центра тестируют женщин на выявление склонности к предпринимательскому делу. Проводят деловые игры, помогают выработать стратегию развития проекта, — рассказывает директор ГБУ Наталья Филлимонова. — Кстати, одно из знаковых для центра мероприятий, которое содействует самореализации женщин, — конкурс «Московская мастерица». Суть его в том, что любая москвичка может сделать свое хобби (рисование, лепку) источником заработка.

Женщина способна реализовать любую прорывную идею Дополнительно Департамент городского имущества для проведения специализированных торгов для малого и среднего бизнеса передал 148 помещений в Департамент по конкурентной политике города Москвы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Активно поддерживает женщин ГБУ «Малый бизнес Москвы» (подведомственное учреждение столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития).

— Сегодня доля женщин среди участников образовательных семинаров и мероприятий для предпринимателей Москвы составляет более 55 процентов, — рассказывает генеральный директор организации Андрей Железняков. — А на женский бизнес-акселератор, организованный проектом Lady007 и ГБУ «Малый бизнес Москвы», поступили тысячи заявок. Кстати, следить за календарем мероприятий для женщин и записаться на них бесплатно можно на нашем портале mbm.ru.

А мероприятий в Москве — с учетом возрастающей роли малого бизнеса в экономике столицы — проходит много. Лишь в 2018-м было семь масштабных событий. Среди них: конференция «Секреты успеха женского бизнеса по франшизе», круглый стол «Женский бизнес в большом городе: секреты успеха 2.0», семинар «Женщина в бизнесе: от идеи — к прибыли», конкурс «Мама-предприниматель», участницы которого могли бесплатно пройти обучение и выиграть грант 100 тысяч руб лей на открытие своего дела. Впрочем, не только индивидуальное предпринимательство развивается в женской среде.

— Сегодня женщины очень успешны. По оценкам экспертов, их доля в руководящих составах компаний неуклонно растет. В том числе на таких постах, как президент и гендиректор. В топ-менеджменте число женщин постепенно приближается к числу мужчин, — рассказывает президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Татьяна Гвилава. — Да, гендерные стереотипы все еще достаточно сильны, но развитие рынка привело к их смягчению.

Женщина способна реализовать любую прорывную идею Дополнительно Департамент городского имущества для проведения специализированных торгов для малого и среднего бизнеса передал 148 помещений в Департамент по конкурентной политике города Москвы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

По словам Татьяны Гвилавы, сегодня немало женщин сделали отличную карьеру.

— А число женщин-предпринимателей, имеющих высшее образование, превысило 85 процентов, — рассказывает эксперт. — Вообще, в основе женского стиля управления —интеграция интересов подчиненных в общие цели коллектива, умение устанавливать личностные контакты, неизменная ответственность и большая трудоспособность.

Моральная поддержка коллег и их поощрение — вот основные характеристики женского менеджмента, которые помогают достижению результатов. Недаром Тэтчер сказала: «Если вы хотите посоветоваться, как сделать какое-то дело, обратитесь к мужчине. Если вы хотите, чтобы дело претворилось в жизнь, обратитесь к женщине».

К процветанию через диалог

В преддверии женского праздника 8 Марта пост бизнес-омбудсмена Москвы заняла женщина, многодетная мама Татьяна Минеева, ей — слово:  

— Характер мне помог сформировать балет, которым я занималась в детстве. Фаина Раневская очень точно назвала его «каторгой в цветах». Именно он помог мне понять, что за каждым успехом в жизни всегда стоит огромный кропотливый труд. Этот принцип помогал мне на протяжении всей жизни, и именно его я положу в основу работы на посту бизнес-омбудсмена Москвы.

Впереди пять лет работы по защите прав и законных интересов московских предпринимателей. Это очень масштабная задача и большой вызов для меня. Москва — огромный конгломерат самых разных бизнесов как по объему, так и по секторам экономики. В столице сосредоточены головные офисы крупнейших корпораций и банков и одновременно действует 300 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Женщина способна реализовать любую прорывную идею Татьяна Минеева, бизнес-омбудсмен города Москвы / Фото: Личный архив

Москва — это и индустрия гостеприимства (22 млн туристов за 2018 год), и тысячи промпредприятий, стройкомплекс и передовой IT-сектор. У всего этого бизнеса очень разные запросы и проблемы. Кому-то важна инфраструктура, кому-то снижение административного давления, кому-то доступ к финансированию. Вся эта бизнес-повестка должна учитывать интересы города и иметь привязку к планам городского развития.

Защита бизнеса — важнейший, но не единственный компонент работы уполномоченного. Свою главную цель я вижу в придании московскому бизнес-омбудсмену новой миссии — медиатора в диалоге власти и бизнеса.

В Москве при Сергее Собянине создана отличная бизнес-инфраструктура, которая продолжает развиваться: технопарки, бизнес-инкубаторы, МФЦ для бизнеса. Задача омбудсмена в том числе, чтобы бизнес не имел препятствий для доступа к этой инфраструктуре, знал о ней. Не все вопросы зависят напрямую от правительства Москвы. Выявляя узкие места в федеральном регулировании, мы готовы выносить их обсуждение на самый высокий уровень, в частности через активную коммуникацию с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Дел впереди много. Но убеждена, что позитивный настрой и нацеленность на результат помогут достичь по-настоящему нового уровня доверия бизнеса и власти. Их синергия поможет росту благосостояния столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.