Психолог предложил способ избежать дорожных конфликтов после драки в Москве
Конфликт разгорелся из-за парковочного места практически на росном месте. Психолог Константин Рязанцев в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» объяснил возможные причины конфликта. подчеркнув, что ролик был без звука.
— Мы не знаем, что генерал-полковник в отставке Александр Бриндиков сказал двум мужчинам перед началом конфликта, у разных людей разные эмоции. Вступая в конфликт, мы должны понимать, что у собеседника есть базовая эмоция, и, то, что мы в нее не попадаем, провоцирует конфликтную ситуацию.
По словам психолога, противостояние отставного генерала и двух мужчин, скорее всего, происходило на базе самоутверждения.
Дороги стали зоной боевых действий везде: на парковках, перекрестках, в пробке — в любой момент может вспыхнуть драка.
Руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль заявил, что водители часто бывают на взводе. По его словам, он неоднократно просил депутатов в термин «агрессивное вождение» внести жестикуляцию, мат и крики.
– Если бы за это был штраф крупный, ребята тихо закрыли дверь автомобиля, а генерал спокойно проехал.
По мнению психолога, важно по-человечески договариваться, и отметил, что первым нанес удар пострадавший.
– Если человек владеет собой, он понимает, какими могут быть последствия его поступков. Чтобы нам не говорили учебники по психологии, надо понимать, что у человека есть две мотивации: избегание и достижение. Если мы нормально хотим доехать до работы, не повредив машину или лицо, мы должны уважительно относиться к другим участникам дорожного движения. Конечно, они были неправы, что перегородили дорогу автомобилю отставного генерала, но и тот мог более спокойно отреагировать.
Константин Рязанцев подчеркнул, что штрафы и курсы управления гневом, введенные в автошколах, помогут снизить агрессию на дороге. Но пока такие курсы в России не предусмотрены.
Напомним, инцидент произошел 27 февраля в центре Москвы. В результате обычная дорожная ситуация закончилась побоями генерала-полковника в отставке Александра Бриндикова. Инцидент сняли камеры видеонаблюдения.