Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Осторожно, аллергия: как пережить весну и не заработать астму

Общество
Осторожно, аллергия: как пережить весну и не заработать астму
Поллиноз — это заболевание, которое проявляется у аллергиков из-за цветения деревьев и других растений / Фото: https://pixabay.com

Уже несколько дней как наступила весна. Совсем скоро полностью сойдет снег и наступит сезон цветения, во время которого чаще обостряются аллергические заболевания.

Корреспондент «ВМ» выяснил, почему треть москвичей страдает разными видами реакций на пыльцу растений, пыль, шерсть животных и другие компоненты. Врачи утверждают, что жители мегаполисов более подвержены аллергии, так как в больших городах хуже экология, чем в сельской местности. К тому же, в апреле–мае на деревьях появляются зеленые листья, на клумбах распускаются цветы — именно в это время в воздухе растет концентрация пыльцы растений.

— В Москве сложился свой микроклимат, который не характерен для средней полосы России, — сказала заместитель директора по научной работе Государственного научного центра «Институт иммунологии», доктор медицинских наук Наталья Ильина. — Обстановку осложняют деревья-аллергены: ольха, орешник и береза. Причем в последнее время зеленые насаждения зацветают одновременно, а не поочередно. В итоге количество пыльцы в воздухе превышает все нормы: вместо стандартных пяти–шести тысяч пыльцевых зерен на один кубометр приходится 22–24 тысячи.

И это может вызвать у горожан астму.

Медики говорят о том, что в больших населенных пунктах не хватает аллергологов, а врачи других специальностей не всегда могут корректно поставить диагноз.

— Например, человек обратился в поликлинику с насморком. У него подозревают ОРВИ, а на самом деле это все признаки аллергического ринита, — продолжает Наталья Ильина. — Поэтому больных, страдающих аллергией, может быть больше, чем указано в официальной статистике.

По самым оптимистичным прогнозам в России 10 процентов населения — аллергики, хотя реально их может быть до 30 процентов.

— Страдающих аллергией в Москве больше, чем в среднем по России, — отмечает Ильина. — Этим недугом страдает каждый третий житель столицы. И за последние пару лет число больных увеличилось на 20 процентов.

Причина такого роста проста и банальна.

Во-первых, за последние годы на полках магазинов появились экзотические фрукты. Взрослые люди могут испытывать аллергические реакции. Во-вторых, сейчас в продукты добавляют очень много пищевых добавок, консервантов, которые не всегда благотворно сказываются на здоровье.

— Также из-за перемены климата по миру начинает распространяться сорняк из Северной Америки — амброзия — один из самых сильных аллергенов, — добавляет Ильина. — При этом изменилась и бытовая аллергия: если раньше мы чаще реагировали на клещей, обитающих в домашней пыли, особенно книжной, то теперь проблемой стали непрошеные гости: грызуны и насекомые — мыши и тараканы, которые тоже могу вызывать различные реакции организма.

Поэтому люди не всегда понимают, отчего у них появляются кашель, насморк или краснота с сыпью на коже. Но в любом случае необходимо обратиться к специалистам.

— Очень эффективным средством, снижающим чувствительность организма к аллергенам, является аллергеноспецифическая иммунотерапия, — констатирует доктор медицинских наук. — Пациента потихоньку приучают к аллергену, из-за чего чувствительность иммунной системы к нему снижается. Но для этого нужно его выявить. Так что при любом признаке болезни лучше проконсультироваться с врачом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.