Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Масленичные гулянья пройдут в 29 парках Москвы

Город
Масленичные гулянья пройдут в 29 парках Москвы
В городе уже стартовал традиционный фестиваль «Московская Масленица» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Праздничные мероприятия проведут в 29 московских парках. Большую часть праздников проведут в воскресенье, 10 марта.

В городе уже стартовал традиционный фестиваль «Московская Масленица». Он завершится 10 марта. На Манежной площади воссоздали праздничные гулянья конца XIX века. Гости здесь смогут полакомиться блинчиками с 150 видами начинок, а также посмотреть 200 спектаклей и порядка 150 концертов. Развлечь москвичей приедут представители кукольных театров из разных уголков России.

Некоторые зоны отдыха отметятся отдельными программами. В «Сокольниках» зиму планируют провожать в два дня – 9 и 10 марта. В субботу организаторы хотят провести программу «Широкая масленица». Она пройдет в Саду астрономов и начнется в 13:00. Аниматоры будут развлекать посетителей парка традиционными хороводами и праздничными забавами. В этот же день гости смогут поучаствовать в лыжных командных соревнованиях по лыжам.

В воскресенье, 10 марта, площадка «Кинополяна» примет гостей старшего поколения и представителей «Московского долголетия». Посетителей ждет семейная программа, на которой также ждут детей и внуков. Москвичи смогут поучаствовать в брумболе – смеси хоккея и футбола, где в качестве клюшки используется метла.

На главных площадках «Сокольников» - Фонтанной и Фестивальной - проведут мероприятие «ТрансфорМасленица». Для жителей столицы выступят музыкальные коллективы и будут организованы тематически мастер-классы. Сожжение четырехметровой матрешки запланировано на 18:00 на Фонтанной площади.

Масленичные гулянья пройдут в 29 парках Москвы Можно будет сразиться на подушках и поучаствовать в «забеге великанов» / Фото: официальный сайт мэра Москвы

В Парке Горького также запланированы мероприятия на два дня. Посетители праздника смогут попробовать себя в кузнечном деле, посоревноваться в беге в мешках и в перетягивании каната. Первый день гуляний проведут с 12:00 до 18:00, второй продлится на два часа дольше, до 20:00.

Праздничную программу проведут и в музее-заповеднике «Коломенское». Для гостей состоится интерактивное выступление «Прощание с Масленицей». Посетители смогут в нем поучаствовать: спеть, станцевать и исполнить частушки. В 16:20 рядом с торговыми рядами, вблизи Большой улицы, состоится сожжение чучела Масленицы. Другая площадка «Коломенского», рядом с красным крыльцом дворца царя Алексея Михайловичка, заработает в 13:00. Здесь посетителей ждут познавательные занятия, москвичам расскажут о традициях и истории праздника. В 15:00 праздник планируют завершить, но вместо сожжения чучело планируется растрясти. Части Масленицы москвичи смогут забрать с собой.

Народные игры подготовят для посетителей парка Победы. Праздник на Поклонной горе начнется в 13:00. На мастер-классах дети смогут научиться создавать куклы-обереги из подручных материалов, а взрослым предложат посоревноваться в кидании метлы на дальность. Сожжение чучела в парке Победы будет также необычным: образ зимы изобразят в виде трех вращающихся колец, на которые будут прикреплены пиротехнические заряды. Зрелище начнется в 18:00.

Таганский парк на масленицу начнет принимать гостей в 12:00. Дети смогут поучаствовать в тематическом квесте «В поисках», а на сцене выступит музыкальный коллектив «Карагод» и казачий ансамбль «Вольница». Парк также посетит кузнец, который отчеканит для посетителей памятные монеты с фирменным логотипом парка в виде птицы. Сожжение Масленицы начнется в 18:00.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.