Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Зумеры вернули 2016 год

Зумеры вернули 2016 год

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Ученые раскрыли «секрет» невероятной быстроты и силы дельфинов

Технологии
В московском зоопарке пройдет экологический фестиваль «День океанов».
В московском зоопарке пройдет экологический фестиваль «День океанов». / Фото: РИА Новости

Способность дельфинов очень быстро плавать – их скорость доходит до 37-55 километров в час – была причиной множества споров ученых с 1930 года. Новое исследование помогло специалистам раскрыть «секрет» и определить, как мышцы афалин производят достаточно тяги для развития настолько высоких скоростей. Научная статья опубликована в издании Journal of Experimental Biology.

Эксперименты морских биологов показали, что дельфины обязаны своим скоростям мощному хвостовому плавнику.

Согласно теории физики, при размерах дельфина и той скорости, с которой он бороздит просторы океана, животное, должно уметь управлять обтекаемостью своего тела. Афалина сохраняет ламинарное обтекание при скоростях движения, для которых тело уже должно становиться турбулентным. Однако, позже ученые определили, что морское млекопитающее для воплощения данной теории в действительности должно обладать намного большей мышечной массой.

Из-за этого парадокса исследователи предположили, что у дельфина есть какой-то секрет, благодаря которому он «включает» турбулентный поток над его телом. Но до сих пор никто не мог разгадать эту загадку. Ученым во многом мешал тот факт, что дельфины постоянно двигаются в воде, и непосредственно измерить их силу нелегко.

Наконец, специалистам из университета Небраски, изучающим способности и достижения олимпийских пловцов, удалось создать необходимые для эксперимента лабораторные условия. В итоге команда ученых провела испытания на базе университета Калифорнии в Санта-Крус.

Исследователи поместили несколько дельфинов-афалин, содержащихся в неволе, в специальный прозрачный контейнер. В него с помощью шлангов подавался сжатый воздух, создавая тем самым занавес из пузырьков. Когда млекопитающие двигались вперед, ученые оценивали силу образуемого водяного вихря и как при этом отклоняются пузырьки с воздухом.

Результаты эксперимента показали, что именно хвостовой плавник дельфина помогает ему создать достаточную для ускорения тягу. Благодаря гибкости хвоста эти млекопитающие могут эффективно передвигаться в воде на разных скоростях.

«Дельфину каким-то образом удается контролировать гибкость своего хвоста. Например, чем быстрее животное плывет, тем жестче он становится. Хотя вполне возможно, что это не требует от млекопитающего каких-то усилий и происходит само собой, благодаря изменению натяжения сухожилий в хвосте», - рассказывают ученые.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.