Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От призыва в армию пора отказаться

Общество
А что он еще скажет? Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Евгений Бурдинский заявил о том, что отказ от призыва россиян на военную службу нецелесообразен.

Ясное дело. Начальник ГИБДД тоже никогда не согласится, чтобы его службу заменили видеокамерами — тогда ведь увольняться придется, а генералом быть так хорошо…

Доводы, которые приводит Бурдинский, меня здорово повеселили. Военный чиновник пояснил, что отказ от призыва на военную службу невозможен как по причине финансовых возможностей государства, так и из-за необходимости иметь обученных военному делу граждан, которых можно мобилизовать.

Это, простите, как? Если призыв отменить, то расходы государства на содержание армии никак не вырастут, а как раз упадут! И зачем, спрашивается, «иметь обученных военному делу граждан, которых можно мобилизовать»? Я не военный эксперт, но, по-моему, очевидно, что за год срочной службы никакой военной профессии обучить невозможно — слишком короткий срок. Даже на сантехника дольше учат! А российской армии, как я понимаю, не сантехники нужны, а специалисты, умеющие воевать. И не с американскими индейцами, вооруженными луками, а с самыми сильными армиями мира! Даже если призывник что-то за год успеет понять и запомнить, то к моменту мобилизации (если таковая случится) он практически все забудет. Люди по 10 лет английский язык учат — сначала в школе, потом в вузе, а ни понимать разговорную речь, ни разговаривать на нем не в состоянии, потому что нет регулярной практики. С военным делом, которому всего год учат, ровно то же самое. Если призывник что твердо и запомнит, так это число звездочек на погонах ротного «литехи».

Есть старая истина: генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Однако второй Великой Отечественной не будет. Война «фронт на фронт» с окопами и гранатой под танк, где могли сдержать врага даже ополченцы, — это середина прошлого века. Сегодняшние войны — короткие, высокотехнологичные, точечные. Даже не войны, а спецоперации: американская «Буря в пустыне» против войск Саддама Хусейна; европейская заварушка в Ливии, когда всю инфраструктуру Каддафи просто выбомбили; события в Сирии, где боевиков «утюжат», главным образом, с воздуха.

От призыва в армию пора отказаться Танкист Данил Сорокин поправляет шлем перед началом соревнований на полигоне Алабино / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Ни в одной войне конца ХХ и начала ХХI веков резервисты не победили и никогда не победят, хоть пять миллионов их призови. Поэтому нет призыва в армии США, Франции, Испании, Германии и даже в Индии, где народу — более миллиарда. Нет, потому что незачем. Смысла — ноль. В ХХI веке воюют не числом, а умением.

Армия того же Хусейна считалась лучшей на Ближнем Востоке, и вот результат 43 дней боев в 1991 году: около 100 тысяч человек убитыми и 300 тысяч ранеными, примерно 60 тысяч были взяты в плен. Соединенные Штаты, для сравнения, потеряли в ходе этой кампании 293 человека, британцы — 24 человека. Это итоги сражения призывников с профессионалами.

В России, похоже, военная доктрина разворачивается в сторону постепенного отказа от призыва. На одного призывника, по данным Минобороны, приходится уже 1,7 контрактника, то есть профессионала. Идем по правильному пути.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Смиритесь: на контрактников у нас нет денег

Колонка обозревателя «ВМ» Павла Воробьева

В который раз общество обсуждает варианты отмены или сохранения призыва в армию. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Евгений Бурдинский заявил в интервью «Красной звезде», что отказ от призыва нецелесообразен — ни сейчас, ни в ближайшем будущем. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.