Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

По всей территории США распространяются "пчелы-зомби"

Общество
По всей территории США распространяются «пчелы-зомби»
Участившиеся набеги на пасеки медведей, мигрирующих с Севера, вызывают беспокойство у латвийских пчеловодов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В четверг, 30 января, стало известно, что колониям американских пчел грозит вымирание из-за мушек-паразитов.

Согласно информации, мухи вида Apocephalus опасны тем, что откладывают яйца прямо в тела пчел, которые становятся живой «кормушкой» для вылупляющихся впоследствии личинок – они съедают пчел изнутри.

Кроме того, было замечено, что заражение приводит к изменениям в поведении пчел – они сначала теряют ориентацию в пространстве и начинают вести себя как зомби, а после покидают ульи и вскоре умирают.

Отмечается, что зараженная пчела живет несколько часов.

Около полутора лет назад подобные «пчелы-зомби» были замечены в районе Сан-Франциско. Сегодня эта болезнь распространяется по всей территории США. Больных пчел уже видели в Вермонте и на северо-востоке страны.

Специалисты считают, что помимо паразитов на численность популяции отрицательно влияют и другие факторы, такие как экстремальные перепады температур.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах Америки теперь каждую зиму погибает до 35 процентов пчелиных колоний, тогда как раньше от холодов умирали до 10 процентов. Кроме того, с 1961 года число американских пчел снизилось в два раза, сообщает Huffington Post.

АВТОРИТЕТНО

Анатолий Бородачев, руководитель отдела селекции пчел НИИ Пчеловодства:

- Такие случаи нашей практике крайне редки, в последнее десятилетие не было зафиксировано подобных случаев на территории России. Однако, речь идет о не самом рядовом, но и не уникальном случае. Если говорить о США, то их пчелы просто-напросто стали разносчиками паразитов с той разницей, что популяция зараженных превысила все допустимые значения. Такое заболевание характерно и для России, однако главным врагом наших пчел являются клещи, которые действуют по схожей схеме. У пчел отмечается высокая смертность, потеря ориентации и другие признаки болезни. Но масштабы всегда малы. Проводятся дезинфекции, насекомые становятся менее уязвимыми.

Также, пчелы крайне чутки к переменам погоды и вообще изменениям окружающей среды. Понаблюдав за их поведением, можно составить прогноз погоды и даже предсказать ненастья и катастрофы. Если пчелы не обращают внимание на цветы в теплый солнечный день, то это означает, что перемен не будет, так как нектар на растениях высох. Если же насекомые роятся над цветами - это говорит о скором ненастье, так они стараются быстрее собрать как можно больше меда. Масштабы перемены погоды предсказать тяжело, но это отличный повод подготовиться к ним.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.