Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кот Полковник Мяу скончался в США

Общество

- Полковник Мяу умер накануне вечером, - написала в Facebook несколько часов назад хозяйка животного. - Через пару дней я напишу подробнее обо всем, что случилось, а пока мне нужно пережить свое горе. Большое спасибо вам всем за понимание. Ваша любовь и поддержка значила для нас обоих невероятно много.

Кот Полковник Мяу скончался в США Кот по кличке Полковник Мяу, который попал в книгу рекордов Гиннесса как обладатель самой длинной шерсти среди домашних кошек, скончался в возрасте двух лет и трех месяцев. / Фото: Facebook

Запись уже собрала сотни комментариев и больше 2,5 тысяч репостов. Поклонники сурового Полковника Мяу горюют о его смерти и утешают хозяйку кота, желая ей сил.

Полковник Мяу - кот гималайской породы, его шерсть достигала 23 см в длину. Зверь попал на страницу книги рекордов Гиннесса в конце августа 2013 года. А до этого он успел стать звездой Интернета - у невероятно пушистого кота есть личный сайт и аккаунты в социальных сетях, на которые были подписаны миллионы человек.

Популярность кота объясняется его эффектной внешностью. Необычный окрас и обилие шерсти придавали ему грозный и воинственный вид, из-за чего он и был назван Полковником Мяу.

Кот Полковник Мяу скончался в США Знаменитый кот по кличке Полковник Мяу умер в США. / Фото: Facebook

Уже в ноябре стало известно, что четвероногий Полковник в критическом состоянии попал в ветеринарную больницу. Врачи установили, что у молодого кота были врожденные проблемы с сердцем. Компания по сбору пожертвований для его лечения всего за шесть часов собрала 15 тысяч долларов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Руководитель фелинологического центра Галина Мазурова

- Уход за этой породой кошек практически не отличается от любой другой, но существует несколько нюансов. Во-первых, главная особенность этой породы – длинная шерсть и, само собой, животное не сможет самостоятельно разбираться с постоянными колтунами. Следовательно, необходимо каждодневно расчесывать кошечку. Гималайская порода, ровно как и персы, весьма чистоплотное животное и моется само. Купать такого кота не надо, разве что ваш питомец угодит в какую-то грязь. Во-вторых, как и у любого породистого животного, у гималайских котов существует ряд врожденных заболеваний. В основном, это почки, поэтому необходимо регулярно посещать ветеринара. Есть риск и заболеваний сердца, однако эта болезнь редка у данной породы. Срок жизни «гималайцев» от 3-х до 9 лет, но бывают и исключения: 14 и даже 17 лет.

Кстати

Гималайская кошка внешне схожа с персидской и вплоть до 60-х годов считалась представителем именно этой породы. У гималайских кошек коренастое тело, украшенное пушистым хвостом и не менее пушистой гладкой шерстью. Лапки у них короткие, и поэтому прыгать так же высоко, как представители других видов кошек не могут, однако они весьма подвижны. Из всех именно эта порода выделяется своим уникальном окрасом, так называемым «колор-поинтом» и ярко-голубым цветом глаз. Еще одна важная отличительная черта – маска на мордочке, темного цвета с ярко выраженными очертаниями. Это умное, спокойное, общительное и ласковое животное. Не могут жить без внимания и заботы хозяина, к которому сильно привязываются. Свое происхождение порода берет в 50-х годах в результате скрещивания сиамских и персидских пород. Со временем у них развился ген, отвечающий за окрас и длину шерсти, которые стали «визитной карточкой» гималайской кошки. В Россию впервые попали в 80-х годах и по сей день считаются редкой для нашей страны породой.

САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ КОТЫ ИНТЕРНЕТА

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.