Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спутник «Спектр-РГ» будет создавать «карту» Вселенной

Общество
Спутник «Спектр-РГ» будет создавать «карту» Вселенной
Железнодорожный состав с блоками созданного в столице носителя «Протон-М» прибыл на космодром Байконур / Фото с официального сайта корпорации «Роскосмос»

Из Москвы на Байконур доставлена ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска уникального космического аппарата. 
 
Железнодорожный состав с блоками созданного в столице носителя «Протон-М», головным обтекателем и изготовленным в РКК «Энергия» разгонным блоком ДМ-03 прибыл на космодром Байконур. Ракета «Протон-М» будет использована для запуска российского космического аппарата «Спектр-РГ». 

Как сообщает пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос», автономная подготовка этих составных частей ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» пройдет в монтажно-испытательном корпусе площадки 92. Теперь специалисты Центра имени М.В. Хруничева и других предприятий космической отрасли приступили к выгрузке из вагонов блоков ракеты, обтекателя, блока ДМ-03 и их подготовке к размещению на рабочих местах. 

Трехступенчатая модернизированная ракета-носитель «Протон-М», дооснащенная разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», в настоящее время является основным российским средством выведения автоматических космических аппаратов на высокие орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. С начала эксплуатации ракеты-носителя «Протон» (1965-й год) произведено уже 418 пусков в разных конфигурациях с использованием различных разгонных блоков. 

Первый пуск современного тандема РН «Протон-М» - РБ «Бриз-М» состоялся в 2001 году. С этого времени ракета «Протон-М» совместно с блоком «Бриз-М» прошла четыре фазы глубоких модернизаций, целью которых было улучшение ее характеристик для выведения тяжелых одиночных и парных полезных нагрузок. Несколько лет назад Центр имени Хруничева совместно с госкорпорацией «Роскосмос» разработал и внедрил трехлетнюю «Программу поддержания надежности РН «Протон-М» и РБ «Бриз-М» на период 2016-2018 годов». 

Об итогах реализации этой программы недавно на прошедшей в Москве 10-й международной конференции «Авиационное и космическое страхование в России» рассказал заместитель генерального директора Центра имени Хруничева по внешнеэкономической деятельности Андрей Панкратов. По его словам,  врамках программы было реализовано около 60 мероприятий по выявлению, анализу и устранению дефектов, неисправностей в процессе производства и эксплуатации изделий ракетно-космической техники. Также проводится корректировка конструкторской и эксплуатационной документации, осуществляются меры по повышению качества комплектующих ракеты «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М». 

Спутник «Спектр-РГ» будет создавать «карту» Вселенной Первый пуск современного тандема РН «Протон-М» - РБ «Бриз-М» состоялся в 2001 году / Фото с официального сайта корпорации «Роскосмос»

- Мероприятия и инициативы, разработанные для безотказной работы ракеты-носителя «Протон», выполнены в полном объеме. Результаты от их реализации очевидны уже сегодня: с мая 2015 года и по настоящее время состоялось 14 успешных пусков ракеты-носителя «Протон-М», - рассказал Андрей Панкратов. 

Комплексная работа по обеспечению надежности пусков ракеты «Протон-М» будет продолжена. Руководством госкорпорации «Роскосмос» и Центра имени Хруничева принято решение о разработке аналогичной программы, направленной на повышение надежности и эффективности РН «Протон-М» и РБ «Бриз-М» на следующий трехлетний период − 2019-2021 годы. 

За время эксплуатации ракеты-носителя «Протон-М» произведено 104 пуска. В 2019 году планируется осуществить не менее шести пусков РН «Протон-М». Сейчас по плану он должен вывести за пределы земной атмосферы космическую обсерваторию «Спектр-Рентген-Гамма». Это международный - российско-германский - проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории. Она предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. 

На космическом аппарате «Спектр-РГ» (создан специалистами «НПО Лавочкина») будет установлен комплекс научной аппаратуры. Это - телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и телескоп ART-XC, разработанный Институтом космических исследований Российской академии наук и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове. 
Главная задача научного аппарата «Спектр-РГ» - исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик. 

Спутник «Спектр-РГ» будет создавать «карту» Вселенной На космическом аппарате «Спектр-РГ» (создан специалистами «НПО Лавочкина») будет установлен комплекс научной аппаратуры / Фото с официального сайта корпорации «Роскосмос»

 
СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ» 

Входящий в госкорпорацию «Роскосмос» Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева (- ведущее предприятие российской ракетно-космической отрасли, один из мировых лидеров в области разработки и серийного производства космических средств выведения (ракет-носителей тяжелого класса, разгонных блоков и их систем), а также крупногабаритных орбитальных модулей. Центр имени Хруничева - разработчик и серийный изготовитель ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», семейства ракет-носителей различной грузоподъемности «Ангара», ракеты-носителя легкого класса «Рокот». 

ГКНПЦ свыше 25 лет работает на глобальном рынке пусковых услуг, является участником масштабных международных проектов (Международная космическая станция, «ЭкзоМарс» и других), оказывает содействие ряду стран в реализации национальных космических программ по созданию собственных средств выведения и спутниковых группировок. Среди заказчиков и партнеров ГКНПЦ – космические агентства, научно-исследовательские организации, промышленные предприятия и спутниковые операторы из нескольких десятков стран. 
В состав Центра имени Хруничева входит ряд ключевых производителей компонентов и комплектующих РН «Протон» и «Ангара», расположенных в Москве и других городах Российской Федерации. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.