Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Насколько опасна вода из-под крана

Общество
Насколько опасна вода из-под крана
Чтобы избежать любых рисков, многие покупают бутилированную воду, но так ли она полезна / Фото: mos.ru

Американское издание Daily Mail опубликовало рейтинг туристического агенства, согласно которому пить воду из-под крана в ряде стран не стоит. В частности, туристам посоветовали избегать употребления водопроводной воды в России, поскольку патогенные микроорганизмы могут быть чужды их иммунной системе. 

Корреспондент «ВМ» выяснил, насколько на самом деле опасна вода из-под крана в столице, и что будет, если ее регулярно пить. 

Генеральный директор «Мосводоканала» Александр Пономаренко отметил, что московская вода — одна из самых чистых.

— Мы обеспечиваем чистой питьевой водой и надежной системой водоотведения более 15 миллионов человек. На смену физически и морально устаревшему оборудованию приходят новейшие технологии. Так, на Люберецких очистных сооружениях в цеху по обезвоживанию осадка вместо традиционного пресса теперь используют закрытые центрифуги. Они отделяют воду от твердых фракций, которые перерабатываются в искусственную биопочву. Впоследствии ее используют для рекультивации, например, карьеров или мусорных полигонов, — рассказал Пономаренко. — Московская вода проходит несколько стадий очистки, так что опасной для здоровья она быть не может. 

Врач-гигиенист и эксперт «Росконтроля» Владимир Мосов уточнил, что профильные ведомства постоянно берут контрольные пробы.

— В крупных городах России станции водоснабжения оснащены по последнему слову науки и техники и гарантируют безопасность водопроводной воды. Специалисты ведут там регулярный мониторинг и отчеты их можно увидеть на сайте «Мосводоканала» и других организаций, —  подчеркнул Мосов.

Насколько опасна вода из-под крана Срок отключения горячей воды в доме не должен превышать 10 дней / Фото: mos.ru

Вода в больших городах из поверхностных источников — рек, озер, водохранилищ — подвержена сезонным изменениям. В период паводка в ней могут оказаться смываемые с полей и дорог частицы, и состав воды меняется и зависит от сезона. Однако система водоочистки и обеззараживания обеспечивает микробиологическую безопасность воды. 

Актуальная для нашей страны проблема — это изношенность водопроводных сетей в некоторых районах, особенно старой застройки. Разрушение труб ведет к тому, что в воду могут попасть вредные вещества. А застой воды в концевых участках сетей с небольшим суточным водоразбором может привести к тому, что ухудшатся ее микробиологические показатели. Поэтому, доходя до квартиры, вода может стать некачественной и даже небезопасной.

— К счастью, наши органы чувств способны обнаруживать несоответствие воды нормативам по многим показателям безопасности, например, по содержанию железа, марганца, меди, цинка, фенолов, нитратов, нитритов, нефтепродуктов, сероводорода, поверхностно-активных веществ и, конечно же, хлора. Так что, если вы ощущаете, что вода как-то неприятно пахнет, то не нужно ее пить, — объясняет Владимир Мосов. 

Чтобы избежать любых рисков, многие покупают бутилированную воду. О том, является ли данная практика спасением, рассудил директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Юрий Рахманин.

— Далеко не во всякой бутылке будет полезная вода. Чистая — да. Если на упаковке написано «вода из централизованного источника водоснабжения», то это обычная водопроводная вода, которую пропустили через фильтры, — уточнил Рахманин. 

Кроме того, многие эксперты сходятся во мнении, что пластиковая тара — далеко не лучшая емкость для хранения воды. Чаще всего используется пластик полиэтилентерефталат — сокращенно ПЭТ (ПЭТФ). Он обозначается специальным значком — треугольником с цифрой 1 внутри и надписью PET или PETE. ПЭТ считается одним из самых безопасных видов пластика. Однако он подходит только для хранения холодной воды.

— Если такой пластик нагревать, то из него могут выделяться токсические вещества. Хороший, качественный пластик не пахнет ничем, — объяснил директор НИИ. Если вы заметили, что от бутылки исходит химический запах, то брать ее не стоит, — отмечает эксперт.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.