Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Этуш. Все не зря

Развлечения
Владимир Этуш. Все не зря
Точные дата и время будут сообщены позже / Фото: Официальный сайт театра имени Вахтангова (http://www.vakhtangov.ru/)
Владимиру Этушу было 96. В этом возрасте редко случаются чудеса, и чудом было само его долгожительство — при тех испытаниях, что выпали на его век.

Но сколь значимой не была бы эта цифра, все равно известие было неожиданным и горьким. Ведь надежда на празднование векового юбилея, до которого оставалось рукой подать, была… Увы. И не только столица, но и вся страна прощается с ним — фантастическим актером, при воспоминании о котором на лицах обычно возникала улыбка.

...Дипломный спектакль выпускников Щукинского. Тепло, на улице ясно. Взволнованные преподаватели, взволнованные родители и родственники. Один человек — высокий худой старик с острыми чертами лица и профилем, будто вырезанным ножом из чего-то острого, излучает спокойствие. Шепот в толпе: «Этуш! Вот бы ему понравилось!», — это явно говорит кто-то из родителей тех, кто через полчаса выйдет на сцену, защищая свое право стать актером. Этуш проходит внутрь. Пауза. Вот бы ему понравилось! Не потому, что ректор, нет! Он — ценитель, авторитет. Благоговение и трепет — основа отношения к нему. А он, ведя себя достойно, никогда не допускал ни фанаберии, ни высокомерия. Этуш — эпоха, точнее и не сказать…

…Москвич Володя Этуш, сын галантерейщика-нэпмана и домохозяйки, рос ровно в тех же условиях, что и его одноклассники, разве что, помимо дворовых игр, ходил, как заводной, в театральную студию и самозабвенно играл в школьных спектаклях. Это было тогда очень модно — такое вот самодеятельное творчество, и оно подарило миру множество ярких актеров. Одним из них стал и Этуш, поступивший в 1939 году в Театральное училище имени Щукина. У него даже вопросов не было относительно будущей профессии. С той поры и до последнего дня его жизнь была неразрывно связана со «Щукой» и Театром имени Вахтангова.

Но прежде чем стать знаменитым актером, Этуш отличился на войне. Сначала он, как и все москвичи, три месяца рыл, копал и строил оборонительные сооружения под Вязьмой и Москвой. В сентябре вернулся в столицу, вышел на сцену и был потрясен — уютный зал театра был практически пуст. Все ушли на фронт… Уже на следующий день список фамилий добровольцев пополнился еще одной — Этуш.

Его рассказы о войне слушать было непросто. Они были так живы и так страшны, но при этом абсолютно лишены пафоса, что не могли не вызывать слез. Худющий, длинный Этуш — эффектный парень с горящим взглядом — оказался настоящим героем. Отбыв несколько месяцев в школе переводчиков, он попал в пекло — служил в 581-м Краснознаменном стрелковом полку 151-й стрелковой дивизии. Его ногами были исхожены горные тропы в Кабарде и Осетии, он помнил, какими страшными были битва за Ростов-на-Дону, бои на Украине, сражения на Донбассе. Он поднимал солдат в атаку, умел принимать быстрые решения, обладал фантастической смелостью. Уже в 1943 году его грудь украсил орден Красной Звезды — эту награду никогда не дают просто так. И Этуш получил ее за настоящий героизм, который, впрочем, никогда в его устах не звучал как-то хвастливо…  Ну а потом в боях под Запорожьем Этуша тяжело ранили. Выздоровление было тяжелым и долгим. Комиссовали его со званием лейтенанта и второй группой инвалидности.

В победном 1945 году он вернулся на подмостки Вахтанговского театра. Огромное количество ролей было сыграно Этушем на этой великой сцене. И роли были очень разными. Он был органичен везде — в «Принцессе Турандот» и «Молодой гвардии», пьесах Тургенева и Шекспира, в драмах и комедиях. И более того — в «Бенефисе» по пьесе Надежды Птушкиной. Этуш играл роль женскую. И как играл!

Но массовому зрителю, конечно, актер полюбился своими киноролями. Колоритная внешность предопределила его амплуа. Первое его появление в кино не было связано с комедией абсолютно: Этуш сыграл флотоводца Сеил-Али в «Адмирале Ушакове» Михаила Ромма. Но все же по актеру «плакала» комедия. Его внешние данные и комедийный дар использовал Леонид Гайдай, превратив Этуша сначала в товарища Саахова, а затем — прохиндея Шпака. Этуша обожала Надежда Кошеверова — кто еще мог придать ее сказкам такой дивный колорит!  А каким каноническим Карабасом Барабасом он стал! Или злым волшебником Мерлином в «31 июня» — знаменитой картине с непростой судьбой…

Тридцать фильмов — очень мало по сравнению с тем, сколько снимаются сегодня молодые артисты в сериалах. Но каждая роль Владимира Этуша была жемчужиной. А дивные радиозаписи? Голос Этуша, как и его мимику, забыть просто невозможно. Огромное количество студентов и выпускников Щукинского училища, ректором которого Этуш был долгие годы, смотрели на него как на небожителя. И он этого заслуживал…

96 лет. Какая-то невероятно плотно наполненная событиями жизнь — долгая, красивая, с огромным количеством заслуженных наград. А особняком в ней стояли и стоят его великолепные книги, полные невероятного достоинства, и написанные при этом так просто, что голова кругом. В его жизни было все не зря, как бывает крайне редко. И как-то не верится, что в ней поставлена точка. Великое наследие, оставленное народным артистом СССР и настоящим героем войны Владимиром Этушем будет востребовано долгие годы, а человек жив, пока жива память о нем. Пусть она будет светлой.

Коллектив редакции «Вечерней Москвы» выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Этуша, его коллегам и друзьям.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.