Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения

Город
Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения
После завершения работ заводу вернется аутентичный исторический облик, а пространство наполнится современной инфраструктурой / Фото: Предоставлено Capital Group

В столичном Стройкомплексе заявили, что в рамках редевелопмента бывших промышленных зон планируется реорганизовать почти 13 тысяч гектаров земли, причем 4,7 тысячи гектаров подлежат полной реорганизации, а 7,8 тысячи гектаров — частичной. В основе обновления этих городских территорий лежит формирование комплексной городской застройки с жильем, социальными объектами и новыми рабочими местами. «ВМ» по просьбе читателей рассказывает о проекте реставрации Бадаевского завода. Сам же проект будет представлен компанией Capital Group 12 марта на MIPIM в Каннах.

Проект с заводом: 35 метров над уровнем центра

В редакцию «Вечерей Москвы» обращаются читатели, заинтересованные судьбой бывшего Бадаевского пивоваренного завода на набережной Тараса Шевченко. Они спрашивают: что же появится на месте этой заброшенной в настоящее время промзоны, как ее благоустроят и сколько продлятся сами работы. Наше издание обратилось к городским властям, экспертам и девелоперу, который вкладывает средства в проект развития этой территории, с этим вопросом и детально разобралось в том, что будет происходить в течение ближайших пяти лет в этой части московского центра.

Участок на окраине

Для начала стоит рассказать и напомнить, в каком состоянии сейчас находится территория бывшего Бадаевского пивоваренного завода. Это одно из старейших пивоваренных предприятий России, основанное в 1875 году и называвшееся до 1934 года «Трехгорным». Почти полтора века назад московский купец Бенедикт Гивартовский, владелец спирто-дрожжевого завода на Дербеневской набережной, и молодой, хорошо образованный в Риге и Мюнхене пивовар Альберт Кемпе решили создать на тогдашней окраине Москвы современный пивоваренный завод. За десять тысяч рублей они выкупили неухоженный участок земли для строительства предприятия. Денег у них не хватало, а вот на клич поучаствовать в создании пивоваренного завода охотно откликнулись московские предприниматели.

Архитектором стал Роман Клейн, работы которого знают все горожане (среди них музей имени Пушкина и Центральный универмаг). В 1877 году рабочие произвели первую партию пива. Дела у предприятия шли в гору, его оснащали самым современным оборудованием, линии модернизировали, продажи набирали обороты. Волнения среди рабочих в начале ХХ века, последующий приход советской власти внесли свои коррективы в работу завода, но не остановили ее. Например, в 1915 году завод принял заказ на изготовление взрывчатых веществ для снарядов и алюминиевых красителей для текстиля. После Великой отечественной войны, на фронт которой отправили половину рабочего коллектива предприятия, пришлось восстанавливать мощности. Усилия заводчан были направлены на отстройку солодовни, разрушенной прямым попаданием бомбы, и дальнейшее увеличение производства пива и солода. К 1967 году продукция достигла уровня лучших зарубежных образцов.

До начала 2000-х дела шли в гору, продукция получала премии. Но в 2006 году ее выпуск остановили. С тех пор часть зданий сдавалась в аренду, а некоторые стали приходить в запустение. Сегодня доступ в корпуса бывшего пивзавода ограничен. В первую очередь еще и из соображений безопасности: кладка зданий рушится, внутри помещений сгнили перекрытия, валяется мусор, периодически появляются граффити на стенах, чувствуется запах гари и сырости. Тем не менее, интерес к комплексу зданий позапрошлого века высок: сюда водят экскурсии и рассказывают истории об основателях предприятия и его последующих руководителях.

Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения   / Фото: Предоставлено Бадаевским заводом
Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения  Первый корпус после реставрации / Фото: Предоставлено Capital Group

Что решено сделать

Какое-то время город устраивало положение дел: хоть краснокирпичные заводские помещения опустели, жизнь какая-то еще теплилась в них за счет их сдачи в аренду. Потом уже зазвучали идеи по освоению этой промзоны. Предлагались проекты по застройке территории, но многие из предложенных ранее концепций просто нарушали исторический облик, а то и вовсе уродовали и искажали его. К редевелопменту знаковой и, вместе с тем, сложной территории пригласили девелопера с опытом — Capital Group. Год назад компания представила архитектурную концепцию развития территории Бадаевского пивоваренного завода на набережной Тараса Шевченко.

«Проект стал для нас вызовом. Когда мы задумывали его, точно понимали, что должны бережно отнестись к богатому историческому наследию, сохранить и реставрировать памятники. Но мы пошли дальше и решили восстановить утраченное, поэтому восстанавливаем корпус, который памятником не признан. Он важен для восприятия ансамбля завода. При этом для нас как для девелопера важно было дать территории новые функции и новую жизнь. Так родилась идея уникального стилистического и архитектурного решения ансамбля», — отметил на презентации проекта председатель совета директоров Capital Group Павел Тё.

Концепция рассчитана на участок 6 га, принадлежащий компании, на нем расположены три строения. Авторы проекта предусматривают реставрацию исторических памятников (первого и третьего строений), восстановление 2-го корпуса(не имеет статус памятника), наполнение территории новыми функциями (собственная инфраструктура) и создание парка площадью 4 га с благоустройством набережной. Есть и свое ноу-хау, уникальное для России в целом: чтобы сохранить отреставрированный и восстановленный архитектурный ансамбль, обеспечить его визуальную проницаемость со стороны набережной новое здание возвысится на 35 метров над землей на колоннах, не нависая над историческими памятниками.

— Новое здание приподнимается над землей на стройных колоннах, связывающих его с окружающим парком, открывая впечатляющие панорамные виды на Москву-реку, парк, отреставрированные здания, гостиницу «Украина», Кутузовский проспект, Дом Правительства и международный деловой центр «Москва-Сити», — рассказал Пьер де Мерон, сооснователь швейцарского архитектурного бюро Herzog & deMeuron. — При разработке проекта необходимо было достичь, казалось бы, взаимоисключающих целей — восстановить исторические здания, с одной стороны, и привнести качественно новые архитектурные решения для жизни и работы, с другой.

Было решено применить концепции, которые успешно применялись «на земле», а затем их перенесли выше, в воздух.

— Мы долго думали над предложением типологии, напоминающей «горизонтальный небоскреб» и отсылающей к русскому авангарду. Наше здание не «летит», а приподнимается над землей на стройных колоннах. Конструкция, аналогов которой в России пока нет, учитывает все действующие строительные нормы, в том числе требования по безопасности, — пояснил Пьер де Мерон.

Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения  Третий корпус до реставрации / Фото: Предоставлено Бадаевским заводом
Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения Третий корпус после реставрации / Фото: Предоставлено Capital Group

На территории Бадаевского пивзавода появятся офисы, квартиры и апартаменты, а на кровле здания обустроят виллы с террасами. Также здесь будет развитая инфраструктура:откроется детский досуговый центр, фуд-маркет, магазины, рестораны, финтес-центр, коворкинг. Под землей организуют парковки.

Генеральным проектировщиком выступает московское бюро АПЕКС. В тесном сотрудничестве со швейцарскими коллегами оно разрабатывает все стадии проекта. Такой подход и консолидация усилий известных компаний позволит не только соответствовать общепринятым нормам и требованиям, но и максимально глубоко проработать технические решения: создать надежные конструктивные и инженерные системы, учесть все стандарты пожарной безопасности и охраны объектов культурного наследия.

— Все это поможет в дальнейшем воплотить проект в максимальном соответствии с первоначальной идеей, — заявили в Capital Group. — Таким образом в рамках проекта первое и третье строения будут отреставрированы, а утраченный облик второго строения восстановлен — для возврата городу архитектурного ансамбля XIX века.

Все изыскания и консультации проводят совместно с Мосгорнаследием.

Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения Главный корпус до реставрации / Фото: Предоставлено Бадаевским заводом
Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения Главный корпус после реставрации / Фото: Предоставлено Capital Group

Парк с видом на набережную

Большое внимание девелопер уделяет благоустройству: здесь появится парк площадью 4 га с сетью пешеходных дорожек, соединяющих территорию завода с Москвой-рекой.

Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения   / Фото: Предоставлено Бадаевским заводом

— Основным преимуществом комплекса Бадаевского пивоваренного завода станет создание новых общественных пространств, открытых для всех, — отметили в Capital Group.Прогулочная территория вдоль набережной Москвы-реки, парк с полянами и лесными рощами около отреставрированных и восстановленных корпусов завода, места для отдыха и спорта.

Благодаря появлению открытого парка на территории, все желающие смогут ближе познакомиться с отреставрированным и восстановленным архитектурным ансамблем, а жители района получат благоустроенное пространство для прогулок».

Пьер де Мерон, в свою очередь, добавил, что его архбюро посчитало необходимым воссоздать ландшафт русского леса.

Подобный проект уже появился в Москве. Несмотря на все недоверие скептиков, парк «Зарядье» стал образцом редевелопмента территории в центре города. Наград он собрал много, не исключено, что через пять лет их будет не меньше и у парка на территории бывшего Бадаевского пивзавода.

Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения   / Фото: Предоставлено Бадаевским заводом
Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения  После завершения работ заводу вернется аутентичный исторический облик, а пространство наполнится современной инфраструктурой / Фото: Предоставлено Бадаевским заводом

ЦИФРА

17 процентов от общей территории «старой» Москвы занимают промышленные зоны. Это 18,8 тысячи гектаров. В вопросе реновации своего «ржавого пояса» столица пошла двумя путями: городские власти не просто планируют использовать промышленные площадки для градостроительного развития, но и готовы изменить функционал некоторых предприятий, сориентировав их на инновационное экологически чистое производство или размещение объектов науки на своей территории. Реорганизация промзон также дает возможность обеспечить горожан дополнительными жилыми площадями, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками. Все это может быть создано на бывших промышленных территориях.

КСТАТИ

Аналитики Knight Frank и Savills сходятся во мнении, что уже в ближайшие два-три года половину рынка премиального и элитного жилья будут занимать проекты редевелопмента. В Центральном округе в подобных проектах преобладает малоэтажное или среднеэтажное жилье, часто — клубного формата или апартаменты. Зачастую при реконструкции старинных усадеб, особняков, ранних советских построек или исторических заводских зданий сохраняются их стилистика и внешний облик. Ценные фрагменты фасадов воссоздаются по чертежам, которые поднимаются из архивов. Как правило, за такими работами следит Мосгорнаследие.

Правда о бывшем Бадаевском пивоваренном заводе. Вопросы, ответы, мнения Фото: Предоставлено Capital Group

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Марат Хуснуллин, глава столичного Стройкомплекса:

— Реконструируя старые промзоны, важно комплексно развивать эти территории, создавая и жилье, и места приложения труда, и места отдыха. Это очень сложный и уникальный проект. Я уверен, он впишется в архитектуру города.

Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы:

— Реконструкция территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода — это большое новое строительство, которое в таком плотно застроенном мегаполисе, как Москва, совершенно не выглядит чужеродным. Тем не менее, мы понимаем, что подобные масштабные проекты вызывают бурные дебаты. Это нормальное явление, когда людям становится небезразлична судьба бывших предприятий и больших промышленных зон, особенно в Центральном округе города.

Мы знаем обо всех этапах работы над проектом, в том числе по выявлению ценных элементов городской архитектуры и их сохранению. Они подлежат реставрации, дальнейшему приспособлению и развитию, что говорит о позитивном отношении инвесторов к исторической составляющей столицы.

Не стоит забывать и то, что в разработке концепции нового пространства с сохранением наследия участвовали компании с мировым именем. Швейцарское архитектурное бюро Herzog& de Meuron в содружестве с российскими специалистами предложило необычный и в определенной степени неожиданный проект. После его воплощения образ этой территории в центре столицы можно будет смело назвать не только ярким и запоминающимся, но и будущей визитной карточкой нашего мегаполиса. Кроме того, развитие получит и одна из столичных зон вдоль Москвы-реки — набережная Тараса Шевченко. Напомню, что в настоящее время уже прорабатывается проект целого ряда пешеходных пространств, расположенных около Москвы-реки. Сегодня градостроительная политика столицы направлена на создание максимально удобных и комфортных пространств в городе. Во многом это связано и с удобным доступом к реке, с организацией новых набережных. Сейчас прорабатывается проект новой пешеходной набережной от территории Бадаевского пивоваренного завода до территории научного объединения имени Хруничева и далее — до района Фили. Это будет полноценная пешеходная набережная, которая, я уверен, станет украшением города. Ее организация создаст пешеходную проницаемость для районов, расположенных вдоль реки, а столица получит новую рекреационную зону.

Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:

— Сегодня одна из основных тенденций в области городского развития — редевелопмент исторических промышленных территорий, включающий весь спектр приемов преобразования объектов недвижимости — от сохранения и временного приспособления до полной реорганизации и изменения градостроительной структуры территории.

В Москве, начиная с 2000-х годов, активно идет процесс редевелопмента объектов бывшей «промки». Наиболее показательные положительные примеры этого процесса — объекты делового квартала «Даниловская мануфактура», делового квартала «Новоспасский», дизайн-завода «Флакон», «Фабрики Станиславского», «Большевика» и др.

Эти проекты в их обновленном виде прекрасно вписались в архитектурный облик города и оказывают положительное влияние на его экономику: привели к более эффективному использованию земли и зданий, стимулировали развитие услуг и создание привлекательной среды для проживания.

Территория бывшего Трехгорного/Бадаевского пивоваренного завода конца XIX века — уникальна для города, так как формирует «фабричное русло» главной водной артерии столицы — Москвы-реки, обладает архитектурным колоритом и является ярким примером пищевого производства в городе.

Валерий Теличенко, президент Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет», депутат Московской городской Думы:

— Хорошо проработанное освоение промышленных территорий необходимо городу. Рано или поздно бывшие производственные зоны, где закончили работу те или иные предприятия, надо заново осваивать, вовлекать в оборот, устраивать здесь сильные центры притяжения. Но в каждом таком проекте необходимо тщательно расставлять приоритеты: организовать новые производства, возвести жилье, культурные и социальные объекты. Приводить в порядок в Москве нужно более 200 промзон, это огромные площади, которые требуют вовлечения в городскую жизнь. В противном случае нас ждет неблагоустроенный вид больших площадей.

В Москве накоплен хороший опыт благоустройства, в городе появляются новые стандарты, ведется реконструкция старинных зданий. Не вижу моментов, чтобы противостоять этой работе. Но здесь нужны разные подходы в отношении территорий, особенно в центре столицы. Здесь можно обратиться и к зарубежному опыту. Например, в Берлине старое железнодорожное депо в центре города реконструировали, использовав существовавшую инфраструктуру и архитектуру. В результате получилось интересное здание для одного из факультетов технического университета. Хотя казалось, ничего общего между вузом и старым депо, отжившего свой век, нет.

Реконструировать старые здания и осваивать такие территории в Москве — это простор для инвесторов, для их фантазии и новых концепций. Выходит и так, что преображенное старое выглядит намного лучше чем любое современное. Конечно, не все можно восстановить. Здесь нужно проводить строгий отбор. Так, отжившие свое помещения необходимо убирать, как то — складские и вспомогательные здания, а исторические фасады необходимо сохранять и приводить в порядок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.