Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Жилье на бумаге: почему застройщики могут обанкротиться

Экономика
В скором времени на территории бывшего завода планируют построить жилые дома
В скором времени на территории бывшего завода планируют построить жилые дома / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Рейтинговое агентство стройкомплекса анонсировало массовое банкротство российских застройщиков. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у экспертов о причинах кризиса и выяснила, как это отразится на столичном рынке недвижимости.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

По данным агентства, в прошлом году на разных стадиях банкротства находились 150 застройщиков. Это на 2 процента больше аналогичного показателя двухлетней давности. Грядущий кризис может затронуть свыше 7 миллионов квадратных метров российской недвижимости.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ 

Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко связывает сложившуюся ситуацию с ужесточением правил работы застройщиков с дольщиками. С 1 июля текущего года фирма должна будет переводить привлекаемые средства на эскроу-счета в уполномоченные банки. Эти деньги будут разморожены только после ввода объекта в эксплуатацию. В то же время застройщик может возводить дома за счет банковских займов и на деньги акционеров.

- Ситуация будет касаться примерно 80 процентов застройщиков, не только в Москве и области, но и по всей России, - отметила Ирина Радченко. – Это не лучшим образом отразится на рынке недвижимости. Большинство застройщиков использовали деньги дольщиков. И не все компании смогут провести банковскую процедуру по получению проектного финансирования.

Декан факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы Елена Иванкина назвала банкротство застройщиков 7 миллионов квадратных метров жилья оптимистичным прогнозом и отметила, что эта цифра могла быть и больше. В то же время столичный рынок недвижимости, уверена эксперт, сможет стойко выдержать удар кризиса.

- Особенно это будет касаться старой Москвы. В основном, здесь работают крупные застройщики, способные привлекать большой объем кредитных средств. На столичном рынке есть несколько фирм, сдающих в год более миллиона квадратных метров недвижимости. Так что Москва защищена от того, что на ее территории будут работать слабые застройщики, - резюмировала Елена Иванкина.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.