Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Суд арестовал мать «девочки-маугли» на два месяца

Все остальные
Суд арестовал мать «девочки-маугли» на два месяца
Ирина Гаращенко в зале суда свою вину не признала / Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

Савеловский районный суд Москвы арестовал 47-летнюю Ирину Гаращенко — мать девочки, обнаруженной брошенной в квартире дома на Ленинградском шоссе, на два месяца. Мера пресечения в виде ареста избрана до 10 мая 2019 года. Женщина подозревается в покушении на убийство заведомо недееспособного лица. 

— Ходатайство удовлетворить. Избрать в отношении Ирины Гаращенко меру пресечения в виде ареста, — огласила решение судья. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Защита просила суд не арестовывать женщину, а выбрать для нее меру пресечения помягче, например, домашний арест. Сама Гаращенко обратила внимание на отсутствие у нее судимостей.

Адвокат Ирины Гаращенко, Светлана Соломатина, сообщила, что защита будет обжаловать решение суда. По словам юриста, ее назначили на дело женщины только в день суда, и она не полностью ознакомилась в материалами. Однако она успела поговорить с подзащитной. 

- Она говорит, что это провокация, но не знает, чья. Пока она не готова это озвучить. Насчет резинки на шее ребенка, она утверждает, что ее не было. Обжаловать арест мы обязательно будем, - рассказала Соломатина. Ее слова публикует телеканал «Звезда».

На суде во время избрания меры пресечения Ирина Гаращенко назвала провокацией ситуацию вокруг своего ареста и заявила, что невиновна. Она отметила, что отсутствовала в квартире всего пару часов и намерена бороться за свою дочь. Женщина считает, что ей пытаются мстить соседи. Она вспомнила, что год назад к ней приходил участковый, потому что ее обвинили в употреблении наркотиков. Именно это, по ее мнению, и стало причиной стресса дочери. До этого девочка «прекрасно разговаривала», хорошо питалась, а в квартире был порядок. При этом она задолжала за коммунальные платежи более 180 тысяч рублей.

Пятилетнюю девочку обнаружили в воскресенье, 10 марта, в квартире жилого многоквартирного дома на Ленинградское шоссе. Сама квартира была сильно захламлена. Как рассказали соседи, мать девочки отсутствовала дома несколько дней. На расспросы испуганный ребенок ничего не отвечал. Вызванные на место происшествия врачи забрали ребенка на обследования в одной из клиник. 

Сейчас девочка находится в медицинском учреждении. Как рассказал главный врач больницы, на ее теле следов насилия не обнаружено. Ребенка в больнице навестила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. После визита она рассказала о состоянии девочки. Она достаточно упитанная, но не разговаривает и боится воды. Фрукты и продукты, которые ей предлагали, она сначала нюхала, только потом брала в руки. К тому же она не приучена спать на кровати — ее удалось уложить с большим трудом. Анна Кузнецова также отметила, что, судя по всему, девочка не умеет пользоваться фломастерами и боится оставаться одна. По словам заведующей поликлиникой, где ребенок наблюдался с 2015 года, девочка посещала ее достаточно регулярно, а ее развитие соответствовало возрасту.

Уже во вторник стало известно, что состояние ребенка улучшилось. Главный врач детской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов рассказал, что девочка все понимает и даже начала общаться. Она улыбается и идет на контакт, но по-прежнему не говорит, а только произносит отдельные слоги. Признаков недостатка питания у нее нет, она охотно ест, но пока побаивается принимать душ.

Врач считает, что девочка перестала разговаривать временно из-за острого или хронического стресса. Сейчас ее физическое состояние ближе к удовлетворительному, серьезных изменений внутренних органов нет. В скором времени ребенок пройдет психологическую реабилитацию в санатории.

Тем временем сотрудники социальной защиты готовят иск об ограничении родительских прав Ирины Гаращенко. 

Дальнейшая судьба ребенка будет решаться после выписки из больницы. Как рассказал главврач Исмаил Османов, девочке предстоит пройти лечение с психологами и неврологами, поэтому ее выпишут из медучреждения примерно через неделю. 

Читайте также: Защита попросила суд не арестовывать мать «девочки-маугли»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.