Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Советы эксперта: покупать фотоаппарат или достаточно смартфона

Технологии
Советы эксперта: покупать фотоаппарат или достаточно смартфона
Можно найти полную линейку телефонных объективов, в том числе сверхширокоугольный (так называемый рыбий глаз) / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Шутка о том, что скоро и утюги смогут фотографировать и выкладывать фотографии в соцсети, лишь отчасти является шуткой, но хорошо иллюстрирует тенденцию.

Ведь многие уже не видят смысла покупать фотоаппарат, предпочитая ему смартфон с хорошей камерой. А профессиональные фотографы, еще лет пять назад с изрядной толикой презрения взиравшие на телефонные камеры, теперь вынуждены признать: современные камеры телефонов нередко по многим параметрам превосходят любительские фотоаппараты. Но чтобы получить это признание, телефонным камерам пришлось пройти долгий путь...

Вехи

Первым по-на стоящему полноценным телефоном с фотокамерой называют Sharp J-SH04, появившийся в 2000 году. Он позволял делать снимки и сразу отправлять их по почте. Дисплей у телефона был только один — сзади.

Для желающих сделать свой автопортрет рядом с камерой было встроено миниатюрное зеркало . Качество оставляло желать лучшего, программной обработки картинок не предполагалось. Телефоны с камерой получили название камерофонов, но оно не очень-то прижилось.

Лидерство пытался перехватить Samsung со своим телефоном SGH-V200. Однако корейцы не смогли унифицировать камеру с телефоном. Камера воспринималась как отдельное устройство, а чтобы скачать или передать снимки, нужно было подключать телефон к компьютеру. А конкуренты уже начали встраивать в свои гаджеты радио, фонарики и прочие устройства.

Советы эксперта: покупать фотоаппарат или достаточно смартфона Такой набор объективов можно купить за 500 рублей / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Однако в это же время на рынок хлынули цифровые мыльницы (они окончательно погубили пленочные фотоаппараты и их инфраструктуру с проявкой и печатью). Качество съемки у них было на высоте, и простенькие камеры телефонов не могли составить им конкуренцию. Так продолжалось шесть лет.

Прорывом стал телефон Nokia N93. В 2006 году он имел трехкратный оптический зум, снимал вполне приличное видео и уже мог потягаться с недорогой цифровой камерой! И у него была оптика легендарной немецкой фирмы Zeiss! И случилось то, что произошло и с пленочными фотоаппаратами. Камерофоны начали, а смартфоны почти завершили процесс: цифровые «мыльницы» стали никому не нужны, хотя все еще продаются.

Кто быстрее

Как считает инженер Алексей Сажин, революционные изменения начались, когда производители телефонов стали разрабатывать совершенное программное обеспечение. Если снимок с компактной камеры нужно было сохранить на флешку, затем ее достать, обработать и только потом переслать в социальные сети, то в телефоне все эти операции сводились к нажатию пары кнопок.

— Поначалу суперминиатюрные камеры в телефонах не могли конкурировать с фотокамерами — матрицы фотоаппаратов были на несколько порядков совершенней! В гонке за мегапикселями производители телефонов успешно «раздували» их количество, используя интерполяцию, — то есть мегапикселей было много, но они «дорисовывались» программным путем — не передавая все детали, как у больших фотокамер. Изображения получались грубыми, цвета — излишне яркими. Но со временем качество камер и усилия программистов сумели поднять качество фотоснимков телефонов. Встроенные редакторы сильно улучшают лица людей, сразу же разглаживают им морщины. В телефоны теперь часто встраивают несколько матриц и объективов. И карточка получается весьма сносной.

Оптика

Смартфоны пока не могут тягаться с так называемыми «системными камерами» — большими фотоаппаратами со сменными объективами. Но и тут нашелся выход! Конструкторы изобрели сменные объективы для смартфонов. Цена этих приспособлений варьируется от 500 рублей и до плюс бесконечности.

Все зависит от бренда и качества оптики. Самые дешевые сделаны полностью из пластика и «бутылочного стекла», дорогие — из качественных материалов. В интернете уже можно найти полную линейку телефонных объективов — от сверхширокоугольного (так называемого рыбьего глаза) до телевика с 12-кратным увеличением. Есть и макрообъективы, и даже световые, поляризационные фильтры, способные убрать лишние блики из кадра.

Советы эксперта: покупать фотоаппарат или достаточно смартфона Объективы для смартфона: с двухкратным увеличением (слева) и «рыбий глаз» (справа) / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Вес таких объективов — несколько граммов. Набор из трех-пяти таких объективов занимает место чуть больше спичечного коробка. На корпусе смартфона они закрепляются простенькой пластиковой прищепкой, магнитом либо вкручиваются в специальный чехол с резьбой. И, вероятно, скоро появятся телефоны, изначально предусматривающие установку сменной оптики.

Чем кончится эта бесконечная гонка для фотографии как отрасли — большой вопрос. Но все происходит так быстро, что у нас есть все шансы это увидеть.

ПРЕДТЕЧА

Самый-самый первый телефон со встроенной камерой появился 20 лет назад. Это был VP-201 японской фирмы Kyocera. Стоил он 325 долларов, а плохонькая камера имела разрешение всего 0,11 мегапикселя (это настолько мало, что не позволяет распечатать снимки форматом даже 6x9 сантиметров). Впрочем, главным предназначением VP-201 были видеозвонки. Но и с этой задачей слабенькая камера справлялась кое-как — скорость передачи видео составляла два кадра в секунду, тогда как нормальное, как в кино, — 24 кадра в секунду.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.