Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Джохара Царнаева не будут обвинять в измене США

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Общество
Джохара Царнаева не будут обвинять в измене США
Подозреваемый в терактах в Бостоне Джохар Царнаев. / Фото: FBI
Федеральный суд Бостона (штат Массачусетс) запретил прокуратуре обвинять Джохара Царнаева, которого американские власти считают организатором взрывов на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, в измене США.

Соответствующее постановление вынес в среду судья Джордж О'Тул, который ведет данное дело.

Он подчеркнул, что стороне обвинения во время разбирательства не следует заострять внимание на том, что Царнаев родился не в США, иммигрировал вместе с семьей в эту страну в 2003 году и получил американское гражданство. Прокуратура, в свою очередь, называла данные обстоятельства отягчающими.

Обосновывая свое требование о смертной казни для молодого человека, ее представители, в частности, указывали: "Джохар Царнаев получил убежище в США, ему было предоставлено гражданство, и он пользовался всеми правами американского гражданина; потом он предал свою страну, убив и покалечив граждан США".

Между тем, адвокаты Царнаева 1 мая этого года попросили суд запретить обвинителям использовать данный аргумент. Они мотивировали это, в частности, тем, что в период с 1988 года федеральное правительство США добивалось смертной казни для 493 подозреваемых.

"Однако ни в одном из этих 492 дел до момента рассмотрения дела Царнаева правительство, обосновывая необходимость смертной казни, не ссылалось на факты, касающиеся американского гражданства обвиняемого, а также того, как он его получил, как иммигрировал и какими правами пользовался", - подчеркивалось в ходатайстве защиты.

О'Тул в среду признал, что данные обвинения в отношении молодого человека являются предвзятыми.

Кроме того, суд постановил, что на встречах Царнаева с адвокатами и его сестрой должны присутствовать только те агенты ФБР США, которые не занимаются делом о теракте на Бостонском марафоне.

Ранее такое правило не действовало.

Адвокаты Царнаева, в свою очередь, просили суд, чтобы данные встречи проходили вообще без надзора со стороны ФБР. Они утверждали, что это может позволить защите больше узнать о взаимоотношениях в семье Царнаевых, а также выяснить, находился ли Джохар под сильным влиянием своего старшего брата Тамерлана.

О'Тул указал, что присутствие сотрудника продиктовано соображениями безопасности.

Адвокаты Джохара Царнаева также попросили федеральный суд Бостона перенести рассмотрение дела их подзащитного в столицу США - Вашингтон. Об этом говорится в поданном ими в среду ходатайстве.

Сторона защиты утверждает, что в Бостоне суд над Царнаевым не может быть справедливым из-за предубеждения по отношению к нему среди жителей города, вызванного тем, что многие из них посетили марафон, во время которого прогремели взрывы.

В качестве примера адвокаты привели тот факт, что судебный процесс над ультраправым экстремистом Тимоти Маквеем, который в 1995 году совершил теракт в городе Оклахома-Сити , был перенесен в Денвер.

Адвокаты также указывают на то, что, в соответствии с проведенным ими социологическим исследованием, в Бостоне 57,9 проц респондентов уверены что Царнаев "определенно виновен", в городе Спрингфилд этого мнения придерживались 51,7 проц опрошенных, в Нью-Йорке - 47,9 проц, а в Вашингтоне - 37,4 проц. Таким образом, по словам юристов, в Бостоне трудно будет найти беспристрастное жюри.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходившего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнится 21 год.

Через несколько дней после теракта Тамерлан погиб в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.