Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Опоздавшие на рейс платят дважды: как сэкономить на перелете

Финансы
Опоздавшие на рейс платят дважды: как сэкономить на перелете
Пунктуальность пассажиров при посадке на рейс влияет на стоимость билета / Кадр из фильма «Иллюзия полета»

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что пунктуальность пассажиров при посадке на рейс влияет на стоимость билета.

Руководитель крупной компании авиаперевозок объяснил, что раньше самолеты ждали опоздавших пассажиров — воздушное судно меньше времени проводило в небе. А это влияло на увеличение расходов обслуживания рейсов, и, как следствие, это приводило к увеличению себестоимости перевозок. Поэтому повышенные расходы закладывались на продажу билетов и в дальнейшем.

— Чем самолет больше летает, тем дешевле билеты для пассажиров, — констатировал Виталий Савельев.

Руководитель «Аэрофлота» пояснил: раньше ждали и сажали на борт опоздавших пассажиров, тогда самолет проводил в воздухе в среднем 10,5 часа. Тогда компания перестала пускать пассажиров на борт за 20 минут до вылета. За счет этого уменьшился простой машин. И результат дал о себе знать в самые короткие сроки. Воздушные судна стали проводить в полетах по 12 часов из-за чего увеличились пассажироперевозки. Это существенно снизило расходы на содержание самолетов. А это значит — себестоимость обслуживания перелетов снизилась, что повлияло на снижение цены билетов.

При этом компания поднялась в европейском и мировом рейтинге по пунктуальности: в Европе она стала 2-й, а в мире — 5-й. А ведь буквально годом раньше перевозчик находился на 26 месте.

Заведующий кафедрой экономики Государственного университета по землеустройству, доктор экономических наук Александр Сагайдак отметил, что в основном это соответствует истине.

— Но при этом надо учесть, что снижение затрат и себестоимости билета зависит еще от некоторых факторов: все ли раскупились билеты на рейс (ведь бывают случаи, когда самолет взлетает со свободными местами, а это увеличивает себестоимость обслуживания), как часто совершаются рейсы в данный населенный пункт. Ведь чем больше рейсов и выше заполняемость самолетов — точно себестоимость обслуживания перевозок будет ниже.

Экономист объясняет, что практически все компании, как авиационные, так и железнодорожные, делают сезонные скидки (есть периоды, когда пассажиры отправляются куда-либо реже).

Однако стоит отметить, что свою поездку лучше планировать заранее.

— Выгоднее, конечно, брать билеты сразу «туда-обратно» — это дает существенную скидку, — рассказывает Сагайдак. — Очень выгодно брать билеты перед самым вылетом, так как компания снижает цены, чтобы на борту не было пустых мест — это невыгодно по понятным причинам.

Но опять-таки, впритык покупать билеты опасно — их может вообще не оказаться. Так что это, по большому счету, лотерея.

— Поэтому, если вы хотите взять билеты дешевле и быть уверенными в их наличии, то лучше бронировать за пару месяцев перед вылетом, — констатирует Сагайдак.

При этом иногда многие компании проводят различные акции. Например, перед Новым годом одна из российских компаний сажала на борт людей в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. При этом ставилось жесткое условие: костюм должен был соответствовать наряду сказочного героя (облачение Деда Мороза отличается от наряда Санты-Клауса), при этом костюм не разрешалось снимать во время полета, то есть севший в салон Дед Мороз должен был поднимать настроение других пассажиров. Но если это условие нарушалось — компания взымала стоимость билета с недобросовестного человека, нарядившегося в главного зимнего сказочного героя.

Как известно, в салоне самолета есть эконом места и бизнес-класс. Различие — в цене и комфорте. В бизнес-классе свободнее, стюардессы предлагают спиртные напитки, лучше питание, пассажиры первыми идут на посадку и на высадку. Но опять-таки в бизнес-класс — выше цена.

Что сделать, если очень хочется, а не всегда позволяют финансы?

— При онлайн регистрации на рейс авиакомпания может предложить сделать доплату до бизнес-класса (апгрейд) — поясняет экономист Александр Сагайдак. — Как правило, эта доплата намного дешевле. Однако опять есть «но»: скидка предлагается в том случае, если есть свободные места в бизнес-классе.

Поэтому, прежде чем планировать вылет, необходимо вовремя купить билет и самое главное — не опоздать на самолет. Иначе не пустят на борт и не вернут стоимость перелета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.