Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учения по предотвращению последствий половодья прошли в Москве

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Учения по предотвращению последствий половодья прошли в Москве
В окрестностях деревни Зыбино у реки Трешня выстроилась передовая техника, наготове специалисты всех ведомств / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

На территории Троицкого административного округа в поселении Кленовское состоялись командно-штабные учения по предотвращению возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весеннего половодья. За смотром всех служб наблюдал корреспондент «ВМ».

В окрестностях деревни Зыбино у реки Трешня выстроилась передовая техника, наготове специалисты всех ведомств, которые отвечают за ликвидацию чрезвычайных ситуаций. По легенде, здесь из-за аномального тепла резко таящий снег спровоцировал подъем уровня воды.

В заточении оказались почти 180 домов, помощи ждут 62 человека, в том числе — дети. Из-за разлива реки деревня обесточена, отключен газ. Несколько человек в попытке спастись, провалились под лед, у кого-то со склона дамбы упали автомобили, часть местных жителей осталась ждать спасения на крышах своих домов. Сложнейшая ситуация. И воссоздана она была с поразительной точностью. 

Учения по предотвращению последствий половодья прошли в Москве Слаженная коммуникация всех служб города позволила прекратить разлив воды на жилой сектор / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Только в условиях, приближенных к боевым, тренировки проходят эффективно. Перед стартом учений заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков осматривает задействованную в подобных операциях технику, вспомогательные инструменты для вызволения людей, гидрокостюмы водолазов и оборудование для восстановления энерго и газоснабжения. Качественное оснащения служб — залог максимально быстрой помощи пострадавшим.

Руководители ведомств во главе с Петром Бирюковым выстраиваются на специальной смотровой площадке, откуда открывается обширная панорама на всю зону действий. Заместитель мэра объявляет старт. К нему уже готовы 51 единица техники и 153 спасателя.

В трех специально вырубленных прорубях специалисты отрабатывают несколько вариантов спасения людей, охваченных ледяной водой. Помощь прибывает в считанные мгновения. Спасенных доставляют на берег, где их уже ждут сотрудники Научно-практического центра экстренной медицинской помощи.

Учения по предотвращению последствий половодья прошли в Москве Сотрудники полиции и Росгвардии проводят подворный обход всех домов и организуют оцепление поселка во избежании мародерства / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Обстановку в деревне помогает мониторить беспилотный летательный аппарат. Сотрудники полиции и Росгвардии проводят подворный обход всех домов и организуют оцепление поселка во избежании мародерства. Глава поселения Кленовское контролирует эвакуацию людей в пункт временного размещения. Экипажи ГИБДД сопровождают прибывающую в зону бедствия технику.

На горизонте появляются вертолеты Московского авиационного центра. По воздуху доставляются спасатели и оборудование для вызволения заблокированных в скатившихся под лед автомобилей. Еще один вертолет — КА-32 — привозит к месту ЧС передвижную электростанцию.

А к затопленному дому, на крыше которого руками сигналят люди, на судне на воздушной подушке «Славир» мчатся сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Пострадавших с соседнего дома, по указанию штаба, эвакуируют с помощью спасательного вертолета.

Учения по предотвращению последствий половодья прошли в Москве Слаженная коммуникация всех служб города позволила прекратить разлив воды на жилой сектор / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

К слову, так называемое «беспарашютное десантирование» — ноу-хау столичных спасателей. Этот способ транспортировки начнут применять уже с 1 апреля этого года.

- Не ко всем пострадавшим порой можно добраться с помощью наземных транспортных средств, - рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Андрей Иванов. - Для более качественного и оперативного оказания помощи было принято решение использовать способ спасения по воздуху. Причем «беспарашютное десантирование» можно применить не только в условиях паводка, но и, например, при ДТП, когда в условиях загруженности дорог оперативнее можно прибыть на вертолете.

Основная фаза учений подходит к концу. В деле сотрудники Мосводостока, Москоллектора, Мосгаза и Мосводоканала. Помощь пострадавшим оказывает и группа психологического обеспечения. Слаженная коммуникация всех служб города позволила прекратить разлив воды на жилой сектор.

Учения по предотвращению последствий половодья прошли в Москве На сегодняшний день есть восемь населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне риска / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства

 Мы ежегодно готовимся к пропуску воды, чтобы не допустить последствий для городской системы. На сегодняшний день есть восемь населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне риска. Троицкий и Новомосковский округ — предмет особого внимания на весеннее половодье. Основная задача — прийти на помощь населению в случае затопления, не допустить порчи имущества. Отработанные мероприятия могут быть применены не только на территории Москвы. Наши спасатели готовы прийти на помощь и жителям других регионов страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.