Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подагра: факторы риска для возникновения «болезни королей и гениев»

Общество
Подагра: факторы риска для возникновения «болезни королей и гениев»
Историки отмечают, что подагру долгое время считали «болезнью королей и гениев» / кадр из сериала «Игра престолов»

Многие слышали слово «подагра», но не представляют себе, что это за болезнь и как она проявляется. «Вечерка» разобралась в вопросе с помощью экспертов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Болезнь поражает суставы и поэтому схожа с артритом. В большинстве случаев страдает большой палец на ноге, а приступы подагры идут с сильной болью в суставе, которая может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Впервые симптоматика и ход болезни были описаны еще античными врачами. В XIX-XX веках медики выяснили, что причиной болезни являются отложения кристализованной мочевой кислоты, которую почки не успевают выводить из организма. Таким образом, подагра свидетельствует не только о поражениях суставов, но и о проблемах с почками.

Историки отмечают, что подагру долгое время считали «болезнью королей и гениев». При этом причину искали в высоком уровне жизни таких людей и, соответственно, в переедании мяса, излишнем весе, сидячем образе жизни и так далее. Однако достаточно большое количество людей из знати, болевших подагрой, вели активную жизнь и были вполне стройными. Например, от этого заболевания страдали полководцы Юлий Цезарь и Александр Македонский, флотоводец Горацио Нельсон и даже не сидевший на месте царь-реформатор Петр Первый. Единственная черта, их объединяющая, — злоупотребление алкоголем. А вот как раз эта привычка, по мнению врачей, может спровоцировать появление подагры у человека.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

— Действительно, довольно много известных личностей в истории человечества страдали от этого заболевания, — отмечает историк, автор научных статей Владимир Сидоров. — Например, подагра была у Леонардо до Винчи и у Чарльза Дарвина, страдали ею великий композитор Бетховен, философ Вольтер, писатель Диккенс и еще много знаменитых людей. Большинство из них имели возможность вести разгульный образ жизни, и, возможно, излишества в питании и злоупотребление алкоголем спровоцировали у них проблемы с почками и возникновение подагры. Но есть и другие примеры: так, царь Иван Грозный, в отличие от сказок, распространенных про него Карамзиным, в реальности никогда не злоупотреблял алкоголем и в еде был воздержан. Однако он тоже болел подагрой. Правда, к старости царь располнел. И, возможно, сыграл дурную роль лишний вес. Но, судя по всему, не от обжорства, а из-за болезней или от генетической предрасположенности. Ведь плохую наследственность медики тоже считают возможной причиной подагры.

— К сожалению, наша наука пока не смогла дать универсального лекарства против подагры, так что в каждом случае необходимо подбирать лечение индивидуально, — отметил врач общей практики Андрей Токарев. — Для адекватного лечения необходимо наблюдение у ревматолога и нефролога, полное соблюдение рекомендаций. Обычно больным назначают диету, которой надо обязательно придерживаться.

КСТАТИ 

Полный список факторов риска для возникновения подагры по данным современной медицины выглядит так:

1) Повышенное поступление в организм пуриновых оснований из-за злоупотреблений красным мясом, кофе, какао, чаем, шоколадом, алкоголем (в особенности пивом);

2) Увеличение количества пуриновых нуклеотидов при общем катаболизме (распаде сложных веществ и тканей на более простые составляющие), например, при противоопухолевой терапии;

3) Замедление выведения мочевой кислоты с мочей при болезнях почек;

4) Слишком большой синтез мочевой кислоты при одновременном торможении вывода ее из почек (бывает при злоупотреблениях алкоголем, шоковых состояниях и по другим причинам);

5) Наследственность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.