Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Дозировать общение школьника со смартфоном сложно

Общество
Вот уже чуть более двух лет в прессе и в обществе муссируется тема запрета смартфонов в школах.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в начале сентября 2018 года, 83 процента россиян считают, что смартфоны мешают нормально учиться детям. И 73 процента придерживаются идеи о запрете гаджетов во время занятий.

Данное мнение общественности также поддерживает и ряд специалистов-нейропсихологов, которые отмечают, что дети, особенно в младшем школьном возрасте, не имеют навыков самоконтроля в процессе использования смартфона. Это деструктивно влияет на психические процессы и приводит к их истощению.

Дозировать общение школьника со смартфоном или планшетом очень затруднительно, потому что не всегда родители или взрослые имеют возможность контролировать, сколько по времени ребенок уже занят так называемым общением с гаджетом.

Более того, объяснить ученику его уязвимость от использования смартфона практически не возможно, потому что он не может самостоятельно оценить угрозу, которую несет гаджет.

При этом специалисты нейрофизиологи отмечают также, что выработка в раннем возрасте привычки получать объем готовой информации путем нажатия одной кнопки негативно влияет на развитие коры головного мозга. Нередки случаи, когда у ребенка развивалась неврастения или истерия, если его лишали возможности пользоваться привычным ему гаджетом для получения необходимой информации. При этом предлагались альтернативы другого формата поиска нужных для дела данных, но это не увлекало, а создавало для ребенка зону потери комфорта и естественным образом вызывало нервозность.

Дозировать общение школьника со смартфоном сложно Тимофей Малышев пришел на экзамен по литературе в числе первых. Он смотрит на списки, чтобы выяснить, в каком кабинете ему предстоит сдавать экзамен / Фото: Анна Иванцова

Заставить мальчика или девочку отказаться в школе от использования гаджета возможно только при условии принятого в учебном заведении правила для всех без исключения, даже и для учителей. То есть стремление поощрять те школы, которые будут запрещать использование смартфонов во время процесса учебы, высказанное в одном из интервью Министром просвещения Ольгой Васильевой, имеют под собой серьезные основания. Стоит также отметить, что перегибать палку и заставлять со стороны министерства принимать такие меры не стоит. Они должны быть рекомендательными и приниматься всем коллективом образовательного учреждения, включая родительский комитет и ученический совет школьного самоуправления.

Практика показывает, что уже есть ряд школ, которые применяют данную методику работы. В классах размещены специальные корзины, куда дети складывают гаджеты перед началом урока. При этом и учитель также убирает свой личный смартфон, создавая атмосферу равноправия.

Это нейтрализует негативные и возможно даже агрессивные проявления со стороны учеников, и образовательный процесс становится более эффективным. Учитель не отвлекается от темы урока, пытаясь привлечь внимание ученика к материалу и оторвать его от погружения в собственный гаджет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.