Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доктор наук объяснила, как следует хранить яйца

Финансы
Доктор наук объяснила, как следует хранить яйца
Благодаря новой технологии можно будет определить пол эмбрионов и рассортировать яйца уже на второй день после того, как они были снесены / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Специалисты «Роскачества» дали рекомендации по выбору и методике хранения яиц. Среди наиболее важных аспектов — дата производства и качество упаковки. Корреспондент «ВМ» узнала подробности того, как лучше выбирать повседневный продукт на полках магазинов.

Среди наиболее важных аспектов в выборе яиц — дата производства и качество упаковки. Согласно представленной «Роскачеством» статистике, ежегодно каждый житель России потребляет около 277 яиц, тогда как желаемая норма составляет 270. Эксперты связывают повышенный интерес к этому продукту с тем, что яйца — это, по сути, «таблетка» незаменимых аминокислот, жиров, витаминов и микроэлементов, которую можно получить за относительно небольшие деньги. Но денежная составляющая - не самое главное, на что нужно обратить внимание при покупке.

— Дата изготовления должна быть указана на упаковке в обязательном порядке, — утверждают эксперты «Роскачества». — Чем свежее яйцо, тем, разумеется, оно лучше. Кроме того, яйца, как губка, впитывают все нежелательные ароматы. Это касается и упаковки: на ней не должно быть плесени или странных пятен.

Доктор наук объяснила, как следует хранить яйца / Фото: Ирина Сапрыкина

А вот цвет яиц, как утверждают в «Роскачестве», на самом деле ни о чем не говорит. Пищевые свойства и состав ничем не различаются ни у белых, ни у коричневых яиц. Не стоит обращать внимания и на размер: преимущества крупных или мелких яиц также не выявлены.

О том, на что нужно обратить внимание при покупке, рассказала «ВМ» заведующая лабораторией технологии продуктов детского и диетического питания Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор технологических наук Изабелла Стефанова.

— Сроки годности влияют на так называемую усушку яиц: со временем при увеличении пор под скорлупу могут попасть опасные бактерии, — отметила Изабелла Стефанова. — К сожалению, у нас на упаковке принято указывать не дату высидки, а дату фасовки. А значит, яйцо до этого могло храниться достаточно долго. Проверить его реальное качество можно либо на специальном просвечивающем аппарате (овоскопе - комментарий «ВМ»), либо просто на свету: если виден большой воздушный мешок внутри, значит, к употреблению яйцо непригодно. Кстати, именно из-за этого внутреннего воздуха яйца при готовке быстро всплывают, что также может быть индикатором срока хранения.

Специалисты рекомендуют перед потреблением яиц мыть их проточной водой с мылом. Дело в том, что на яичной скорлупе могут оказаться бактерии сальмонеллы, провоцирующие серьезные заболевания. 

— Отмечу, что мыть яйцо нужно непосредственно перед началом готовки, — добавляет Стефанова. — Поскольку водой вы смываете со скорлупы специальную защитную пленку, срок допустимого хранения моментально падает. Кроме того, если вы планируете добавлять яйцо в другой продукт, например, в тесто, не разбивайте его сразу в муку. Если окажется, что в желтке есть темные пятна, потреблять его нельзя.

Доктор наук объяснила, как следует хранить яйца / Фото: Ирина Сапрыкина

А вот что касается преимуществ так называемых обогащенных яиц, имеющих на упаковке надписи «с йодом», «с витамином А» или «фитнес», то тут единого мнения у диетологов нет. Большинство экспертов сходятся на том, что каждый потребитель должен сам формировать свой рацион, исходя из недостатка или переизбытка тех или иных микроэлементов.

ПОЛЬЗА И ОСОБЕННОСТИ РЕДКИХ ВИДОВ ЯИЦ

– Гусиные яйца особо богаты витаминами. Одно такое яйцо эквивалентно двум с половиной куриным.

– Утиные яйца содержат намного более высокий процент белка. Однако холестерина и жира в них тоже больше.

– Перепелиные яйца считаются идеальной добавкой для салата. Однако кроме вкусовых качеств, иных достоинств у них нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.