Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Берегись автомобиля: как уберечь машину от угона

Технологии
Берегись автомобиля: как уберечь машину от угона
По словам независимого автомобильного эксперта Дениса Облачева, автомобилистам следует уделять особое внимание выбору места парковки / Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Автомобильные мошенники придумали новый способ угона машин, оснащенных электронным ключом зажигания.

Как свидетельствуют в СМИ автолюбители, едва не обманутые угонщиками, попытка завладеть транспортом маскируется под кражу из салона. Злоумышленники разбивают окно или отламывают деталь из-под бампера, а затем в автомобиль «прописывается» третий, помимо клиентского и сервисного, электронный ключ. Преступникам остается только дождаться удобного момента и уехать на «помеченной машине».

Угонщики-эстеты

Впрочем, специалисты по автомобильной безопасности отнеслись к этому с изрядной долей иронии. Они отмечают, что очень глупо совершать гораздо больше действий, чем реально нужно для достижения результата.

— Честно говоря, я не вижу смысла в том, чтобы совершать столько лишних телодвижений. Если человек уже разбил стекло и попал внутрь, то что мешает уехать сразу? OBD-разъем (порт, дающий доступ к системе диагностики бортового компьютера машины. — «ВМ») взломан, ключ «прописан», так чего ждать? Разве что ради эстетического удовольствия увести автомобиль из-под носа владельца, — говорит генеральный директор центра автомобильной безопасности «Добро для авто» Михаил Степанов. — Никакой необходимости изображать фейковое ограбление я не вижу. Проникнуть в систему в одном случае можно через диагностические аппараты. Для других автомобилей вообще придумали «заводилку», которая просто втыкается в OBD-разъем и имитирует ключ. Подключили и едем, никаких проблем.

Берегись автомобиля: как уберечь машину от угона Новая противоугонная система автомобилей может появиться в Москве / Фото: Пресс-служба ГИБДД

Привет злоумышленнику

Под стать относительно простым способам угона — такие же несложные способы защиты. В первую очередь, можно просто запретить программировать OBD-разъем, установив на него блокировщик. Это устройство, которое «разрывает» CAN-шину (витая пара проводов, ведущая на OBD-разъем и соединяющая электронные и аналоговые компоненты сигнализации. — «ВМ»), замыкая 6 и 14 пины и не давая «заводилке» подсоединиться к системе машины. Второй способ — установка переходника на OBD-разъем, который не совпадает со стандартными разъемами, используемыми злоумышленниками.

— Самый шик, этакий привет от владельца, когда на OBD-разъеме меняют плюс и минус, и тогда при подключении уже у самих преступников ломается их «заводилка», — добавляет Михаил Степанов. — Но все это не работает, если на автомобиль установлена хорошая вторичная система блокировки двигателя. Влезли, ключ «подписали», завели, а в машине через десять метров пути включилась сопоставленная система, и она не едет. Поэтому проще, на мой взгляд, бороться с угоном в целом, а не с конкретным — и очень странным — методом угона.

Берегись автомобиля: как уберечь машину от угона Если попадется опытный взломщик, то от угона мало что спасет. Но попробовать стоит / кадры из фильма Ограбление по-итальянски

Три минуты — и вперед

Впрочем, считает член управления Ассоциации по противодействию угонам автотранспорта Таймур Двидар, если на автомобиль нацелились по-настоящему серьезные угонщики, то его вряд ли спасет даже продвинутая система безопасности.

— Современному угонщику абсолютно безразлично наличие или отсутствие каких-либо препятствий. Даже самую передовую противоугонную систему опытный взломщик вскрывает за три минуты, — поделился Таймур Двидар. — У них же есть правила. Если возится больше минуты, то, скорее всего, просто бросит.

Если машину вскрыли и увели, единственный шанс вернуть ее целой — установленный заранее маячок слежения. Однако уже спустя сутки можно считать машину утерянной: сейчас на рынке «черных» запчастей уже столько профессионалов, что «закладку» найдут без особых проблем.

— Действенный способ хоть как-то увеличить возможность того, что автомобиль не угонят, — обратиться к частному установщику. Он к тому же поменяет места расположения основных узлов сигнализации, добавит систему передачи данных, которая будет отсылать сигналы на телефон хозяину авто. Все это в комплексе оттянет время, которое потребуется вору, чтобы покинуть стоянку и в целом несколько ошеломит его незнакомой системой, с большей вероятностью заставив бросить ваш автомобиль, — заключил Таймур Двидар.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.