Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бьет — не значит любит: почему физически наказывать детей нельзя

Общество
Бьет — не значит любит: почему физически наказывать детей нельзя
При этом выяснилось, что пассивное курение во взрослом возрасте является более опасным, чем в детстве / Кадр из мультфильма «Босс молокосос»

Физическое наказание детей в Японии запретят на законодательном уровне. Поправки, предложенные к соответствующему нормативно-правовому акту, распространятся на родителей, социальных работников и педагогов. В ближайшее время документ будет внесен на утверждение в парламент Страны восходящего солнца, информирует ТАСС.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Предысторией пересмотра действующего семейного законодательства Японии стал случай с десятилетней девочкой из города Тиба, которая погибла из-за систематических побоев от родителей в январе текущего года. Премьер-министр страны Синдзо Абэ дал распоряжение немедленно разобраться со всеми известными полиции и органам опеки случаями жестокого обращения с детьми. Выяснилось, что по данным местных социальных служб, в прошлом году в Японии было зафиксировано более 80 тысяч фактов физического или психологического насилия в отношении несовершеннолетних. Социологи назвали эту цифру рекордной.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ 

— Физическое наказание ребенка — одна из самых неэффективных мер воспитания. Результата от него нет, — считает кандидат культурологи, практикующий детский психолог Елена Лосева. — Родители, которые бьют своих детей, как правило, сами в юном возрасте терпели подобное, и у них в подсознании это усвоилось, как нормальная модель поведения.

По словам Лосевой, взрослые пускают в ход физическую силу из чувства собственного бессилия, когда не остается других методов воздействия. При этом и российские, и международные исследования демонстрируют, что побои правильному воспитанию, мягко говоря, не способствуют.

— Если злость нарастает и рука сама поднимается, рекомендую схему «десяти шагов»: отойдите на десять шагов и просчитайте про себя до десяти, — советует психолог. — Благодаря этой методике перегорает запал на любую эмоциональную реакцию, в том числе и на физическое воздействие.

Бьет — не значит любит: почему физически наказывать детей нельзя Выросшие дети ненавидят в глубине своих родителей / Фото: https://pixabay.com

Как утверждает руководитель педиатрического отделения Международного института психосоматического здоровья, детский психолог Ирина Таранова, если подобный законодательный запрет на телесные наказания детей приняли бы в России, половина родителей попала бы в тюрьму.

— В менталитете взрослых нашей страны заложено мнение, что власть над ребенком нужно брать силой, — утверждает специалист. — В итоге дети начинают бояться. Страх наказания в данном случае выступает регулятором поведения. Со временем могут сформироваться и другие страхи, например, боязнь совершить ошибку. Как следствие, ребенок станет менее инициативным.

СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗА РУБЕЖОМ 

·         В Великобритании с 2005 года за любые меры наказания, вызывающие синяки, ссадины или царапины, родитель или опекун может получить уголовный срок.

·         В Канаде наказать ребенка может только родитель или официальный опекун. Любой телесный вред, а также наказания с использованием физических предметов вроде ремня или палки, строго запрещены.

·         В США телесные наказания в семье законом никак не регламентируются. Однако судебная практика показывает, что банальный шлепок за непослушание очень легко подвести под определение «нападение» или «насилие», а это уже является уголовно наказуемым преступлением.

·         В Австралии физическое наказание детей разрешено в случае, если удастся доказать, что это была разумная мера воздействия. В штате Новый Южный Уэльс закон прямо защищает право родителей на подобные действия.

·         В Сингапуре меры воспитания детей в семье законодательно не регулируются, хотя побои осуждаются на общественном уровне. А вот в школах нерадивых учеников разрешено наказывать палкой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.