Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мария Максакова. Страшно. Смешно. Стыдно

Общество
Канал НТВ четыре вечера подряд показывал фильмы о Марии Максаковой, входящие в недавно презентованный цикл «Основано на реальных событиях».

Получилось просто гигантское расследование шумного жизненного триллера под названием «Максакова — Вороненков». Отзвуки памятной истории о побеге оперной дивы-депутатши и ее супруга, депутата Дениса Вороненкова, на Украину приобрели в результате мощный оперный, «оперативный» и даже криминальный колорит.

Надо сказать, мало что из работ коллег в последнее время поразило меня так, как это журналистское расследование. Колоссальная работа, не на все, увы, вопросы дающая ответ, умудрилась придать препротивной истории о больших деньгах, множественных предательствах и лжи всех обо всех некоторую притчевость. Ведь помимо изобилующей подробностями истории личной и, скажем так, закадровой жизни двух известных персонажей на выходе получилась именно притча о том, как по-разному можно распорядиться талантом и способностями, данными тебе свыше. И не знаю даже, чего во время просмотра было больше – интереса, омерзения, разочарования или удивления из серии «дают же люди».

Поразительно, честно. Дочери яркой актрисы Людмилы Максаковой было дано изначально очень многое: от изумительной внешности до сильного, глубокого голоса. Сейчас, кстати, Машу уже трудно узнать — за годы, прошедшие со времени ее первых «засветок» на экране, у нее не только изменились нос и губы, а также форма лица, но совершенно иным стало и выражение ярко накрашенных глаз — такое там бездонное нечто прячется, что когда на самом деле Маша врет, а когда говорит правду, непонятно ни окружающим, ни ей самой. Похожая изначально на принцессу из сказки, Мария Петровна ныне тоже вполне себе сказочный персонаж, но уже какой-то мультяшный, гротесковый, вычурный и вульгарный. Образ жизни меняет внешность. Вот и из Машиного личика ушла хрустальность.

Какой была альтернатива использования дара небес? Наверное, для Маши скучной. Сцена, опера, цветы. Ну, Мариинка. Ну, Большой. Может, поднапрягшись, или с помощью больших денег окружавших мужчин поддалась бы натиску и пала перед Машиными чарами Ла Скала… Хорошая ведь она, Маша! Но выбрано было иное. Какой-то фантастический бег по кочкам, гонка за большими деньгами, связи с людьми-кошельками. История могла быть похожа на классический роман, а писалась как фарс.

Мария Максакова. Страшно. Смешно. Стыдно Мария Максакова в программе «Секрет на миллион» / Фото: PR НТВ

Очень страшно. Иногда — смешно. И стыдно — когда вспоминаешь, как «повелись» все на сладкую историю о любви двух депутатов Госдумы, какой патокой была обмазана межфракционная романтическая история. А кадры, на которых экс-депутатка Максакова, когда-то рвавшая от патриотических чувств на груди рубаху, рассказывает украинскому телевидению, как, оказывается, горячо воевала она в России против присоединения Крыма и вообще сражалась со всеми и против всех, можно внести в учебник для шпионов, в главу «как врать убедительно». Ни стыда, ни совести, ни убеждений — их нет, да и не было. И вот всем плоха уже и Максакова-мама — ведь мы родом из детства, вот и Машина жизнь, оказывается, не задалась именно потому, что звездная мама не уделяла ей внимания в достаточном количестве. Теперь же мама жестко прокомментировала убийство зятя, вот Маша и пылает праведным гневом: «Да если бы такое с моим ребенком случилось, я бы все бросила и понеслась к нему…» Плохая мама. Только вот к своим детям Маша не несется. И как бы ни поливала помоями бывшего супруга Владимира Тюрина экс-звезда Мариинки, факт шокирует: Маша сама подписала документы, предписывающие детям проживание именно с папой Володей. И это после того, как сама начала говорить о том, что Вороненкова «заказал» именно он, бывший супруг с мощными криминальными связями, из ревности и мести… Он, кстати, единственный, кто в этой «Санта-Барбаре» вел и продолжат вести себя достойно, не раздавая интервью и не обмазывая никого фекалиями.

Очень «мил» был и Вороненков. В Госдуме он — ровный, гладкий, точно булочка с глазками-изюминками — аккуратно исполнял свои депутатские обязанности, очень дорожа депутатской неприкосновенностью. Боевой офицер (никогда и нигде не служивший), раненый (травма ноги получена при выходе из ресторана), он весь, от и до, был соткан из лжи, но лжи богатой — на счетах теневого воротилы Дениса Вороненкова осели многие миллионы. Сбежав на Украину, он принялся бить себя в грудь кулаком, жалуясь на тяжелую жизнь в Москве, неродную обстановку, боль души. А вот в Киеве всегда было хорошо, оказывается… Хотя там и правда хорошо. Просто чтобы настолько — неожиданно!

Огромное количество интервью профессионалов (оперативников, свидетелей, правоведов, коллег-депутатов) рисуют в фильме дивную картину из нашего, ныне текущего времени. В фильме нет точки, потому что история не завершена, и бьется экс-депутат Мария-бедоносица за деньги — свои ли, чужие ли, уже не понять, что-то опять врет, что-то опять играет, и вот уже материализуется в столице неподалеку от места бывшей работы и прописки призрак Вороненкова — кто-то очень похожий на вполне себе живого депутата... Не потому ли так сдержанна была на похоронах его вдова Маша, что застрелили Вороненкова как-то… не до конца?

Только глаза мамы и сестры экс-депутата не забыть — столько в них боли и тоски по убитому сыну и брату. Если окажется история постановкой и выяснится вдруг, что Вороненков умер «не по правде», никогда не простятся ему эти глаза безмерно любящих его женщин/

… В этом году летом исполнилось бы 80 лет великой певице Елене Образцовой. Звезда мирового уровня, невероятная труженица, образец человеческого достоинства, она достигла на сцене запредельных высот, а красотой поражала до последнего дня своей жизни — без всякой пластики. Данный ей талант Образцова шлифовала всю жизнь, и ее голос будет звучать и спустя многие годы после ее, увы, достаточно раннего ухода. Маша Максакова в 41 год так глупо истрепала и свой талант, и свое имя, что теперь и слушать ее многие пойдут лишь для того, чтобы посмотреть на экс-жену убиенного или якобы убиенного теневика Вороненкова. Н-да, жизнь можно прожить очень по-разному. И никакие родители тут ни при чем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.