Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему нельзя потакать нищим

Общество
В России предложили ввести полный запрет на попрошайничество.

С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов. «Необходимо раз и навсегда решить вопрос с попрошайничеством. На улицах появляется все больше и больше лиц трудоспособного возраста, которые могли бы найти себе работу, а не стоять с протянутой рукой», — заявил парламентарий.

Тема, что и говорить, актуальнейшая. В московском метро, к счастью, нищих почти не осталось, но в электричках их бизнес процветает. Я уважаю профессионалов в любой сфере, а уж перед попрошайками просто снимаю шляпу! Во-первых, голос. Тщательно подобранный тембр прочно забивает и стук колес, и объявления машиниста. Текст обращения, таким образом, слышен отлично. А еще в голосе всегда есть истерическая нотка, вызывающая эмоции. Как правило, такие — ой, ужас, надо срочно что-то дать, чтобы заткнулся. Или — уф, она же сейчас разрыдается, может человек и правда в трудной ситуации?

Почему нельзя потакать нищим Нищего от мошенника отличить порой непросто. / Фото: РИА «Новости»

Во-вторых, у попрошаек всегда хорошо с легендой. «Люди добрые, помогите на выживание, у нас все сгорело!» — уже не канает. Прошлый век. В 1990-х народ хорошо давал «беженцам из Приднестровья», сейчас «беженцам из Донбасса». Хит всех времен и народов — «Собираю ребенку на операцию». Знают, что сказать — дитю отказать трудно. А уж если ребенка показать, который похож на увечного, то и вовсе касса хорошая. Кстати, о детях. Профессиональные нищие (а их большая часть, я уверен, профессионалы, и хорошего уровня) «арендуют» у алкашей младенцев. А чтобы они не кричали, пичкают алкоголем или наркотиками. Через 3–6 месяцев дети умирают… Как заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин, «часто именно наркотики и алкоголь, а вовсе не деньги мотивируют попрошаек работать на своих организаторов и искать новые способы давить на жалость». Думаю, так и есть.

Сейчас Великий пост. Хороший повод задуматься о душе. Сделать что-то доброе. Если у вас такое чувство созрело — переведите деньги в любой известный благотворительный фонд. Да и хоть бы и помогающий больным детям. И эти деньги, я убежден, обязательно дойдут до адресата. Или отнесите пожертвование в храм. Или через Интернет передайте кому-нибудь ненужные вещи — есть множество соответствующих сайтов. А вот потакать нищим, на мой взгляд, не стоит. Потому что вас просто разводят. И самое обидное, что давят не на жадность, как в АО «МММ», а на жалость. На сострадание к ближнему — одно из самых светлых человеческих чувств. Помощь ближнему — если ты человек, а не тупое полено — действие, возвышающее душу. Весь вопрос в том, кому помогать: реально нуждающемуся или вагонному артисту разговорного жанра.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктория Федотова: Попрошайки исчезнут? Не дождетесь

Колонка обозревателя ВМ Виктории Федотовой:

В каждом государстве веками боролись с нищими, стоящими на улицах: их высылали из крупных городов, устраивали ночлежки, кормили и раздавали вещи первой необходимости. Но из городов окончательно они никогда не исчезнут, пока будут люди, готовые протянуть мелочь из кармана в грязную дрожащую руку. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.