Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Специалисты назвали правила составления резюме

Финансы
Специалисты назвали правила составления резюме
Бизнес-тренер Лилия Шурина (справа) помогает Екатерине Тюриной составить резюме / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В офисах «Мои документы» прошли мастер-классы по трудоустройству. О том, как составить идеальное резюме, рассказывает практикующий коуч-консультант по вопросам поиска работы и построения карьеры Раиса Сорокина.

Работодателю, как правило, требуется всего 5–7 секунд, чтобы прочитать ваше резюме и решить, достойный ли вы кандидат. Это значит, что резюме должно быть кратким — не более двух страниц — и буквально кричать: «Возьмите меня!». Также советую выбирать крупный, четкий и разборчивый шрифт. При этом ваши орфография и грамматика должны быть безупречными. Поэтому перед отправкой прочитайте резюме дважды и потом еще попросите высокограмотного человека его проверить.

Обязательно проследите за тем, чтобы ваши навыки и опыт совпадали с требованиями работодателя, предъявляемыми к позиции, на которую вы претендуете.

В трех-четырех предложениях постарайтесь «продать» себя, описав свои достоинства как работника и четко обозначив, что вы можете дать компании и каковы ваши амбиции.

Используйте только положительные активные глаголы при описании прошлых мест работы и сделайте акцент на ваших достижениях. Например, употребляйте «добился» и «создал» вместо пассивных фраз, таких как «должен был». Серьезная ошибка — шаблонные фразы. При составлении резюме важно избегать распространенных ошибок. Эксперты назвали главные из них.

Шаблонные фразы типа «хорошо работаю в команде». Эту информацию работодатель не воспринимает. Попробуйте рассказать о себе более живым языком.

Резюме без фотографии

Зря. Работодатель хочет видеть, с кем имеет дело.

Перечисление всех прошлых мест работы

Если их много, а меняли компании вы в среднем раз в полгода, то работодатель, скорее всего, скажет «нет». Зачем ему сотрудник на шесть месяцев? Лучше просто укажите, что с такого-то по такой работали в разных компаниях такой-то сферы.

«Пробелы» в резюме

Если вы какое-то время не работали, укажите, почему. Например, получали образование или воспитывали ребенка.

Указание отчества

Делать этого не нужно, будьте скромнее.

Улыбнись кадровику

Мало разослать правильное резюме. Очень важно успешно пройти собеседование, «очаровав» работодателя.

1. Придите вовремя и правильно одетым. Одежда должна быть чистой, выглаженной и рабочей, наряжаться не стоит. У вас тату? Их лучше пока не показывать;

2. Четко и полно отвечайте на вопросы, чем именно вы можете помочь компании, и что хотите для себя (деньги, карьеру, интересную работу);

3. Ни в коем случае не ругайте прошлых руководителей! Лучше их похвалить, но упомянуть, что вы нуждаетесь в саморазвитии, поэтому покинули прошлую контору и пришли в эту;

4. Следите за жестами. Стучать пальцами по столу, качать ногой, ерзать на стуле — значит показывать, что вы волнуетесь. Лучше сидеть спокойно и улыбаться, но нешироко;

5. Перехватите в разговоре инициативу. Начните расспрашивать, что именно требуется делать в «вашей» должности, давая понять, что вы с работой справитесь и просто уточняете.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Около 30 процентов студентов, отправляющих работодателю резюме, приукрашивают свою квалификацию. Эксперты не советуют этого делать: обман вскроется, и вас могут уволить!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.