Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Делают фото, назначают свидания: что значат фонтаны для москвичей

Город
Делают фото, назначают свидания: что значат фонтаны для москвичей
Пока не слишком жарко, здесь можно покататься по пруду на лодке и посетить только что открывшийся кинолекторий / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Столичные фонтаны уже начали готовить к новому сезону. 21 марта зимний купол сбросил светомузыкальный фонтан в «Царицыне», завершается реставрация фонтанов на ВДНХ. «ВМ» рассказывает, что значат фонтаны для москвичей, какую роль играли в их жизни раньше и что символизируют сегодня.

Жизненный цикл рукотворных фонтанов во многом определяет не зависящая от человека погода, потому точную дату начала сезона пока не называют. Но подготовка уже началась. К маю реставраторы обещают закончить работы по восстановлению фонтанов «Каменный цветок» и «Дружба народов» на ВДНХ.

— Реставраторы провели уже очень большую работу по возвращению исторического облика двум легендарным фонтанам ВДНХ. Один из важных этапов этого процесса — уникальное воссоздание и реставрация скульптур рыб и дельфинов, — отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. — Каждый дельфин состоит из 37 деталей, а рыба — из 17.

Другой знаменитый фонтан — «Золотой колос» — не просто отреставрировали. Его буквально вернули к жизни. Струи построенного в 1939 году фонтана взмыли вверх впервые за последние три десятка лет только в прошлом году. Его отделали золотой смальтой из глушеного цветного стекла, отмыли, вычистили Каменский пруд, над которым возвышается «Золотой колос», и в этом году все 66 струй фонтана вновь появятся на фотографиях людей, позирующих на его фоне.

Фонтан, как, пожалуй, самый заметный представитель монументального искусства, тесно вплетен в городскую жизнь. «Встретимся у памятника» — какого памятника? Даже в пределах одного парка их может быть много. «Встретимся у фонтана» — звучит гораздо конкретнее. Фонтан ГУМа, к примеру, много лет служит местом встречи потерявших друг друга посетителей магазина.

— Легенда гласит, что когда магазин открывали, то вместо воды в фонтане было шампанское, причем не французское, а наше, российское, — рассказывает историк-москвовед Александр Васькин.

Делают фото, назначают свидания: что значат фонтаны для москвичей БЫЛО 1956 год. Военнослужащие позируют перед фонтаном / Фото: PASTVU.COM

Никуда не делась традиция бросать монетки в чашу фонтана, чтобы в будущем вновь вернуться к нему. Нет, не для того, чтобы забрать брошенную мелочь, просто небольшая взятка судьбе, чтобы годы спустя еще раз побывать в полюбившемся месте и бросить еще одну монету. Говорят, что если собрать монетки, брошенные во все фонтаны на ВДНХ в погожий летний день, наберется приличная сумма.

Фонтаны объединяют людей. Например, возле фонтана у Большого театра много лет собирались фронтовики.

— Это наша московская традиция. Лет тридцать-сорок назад в майские праздники здесь негде было яблоку упасть от пришедших на ежегодную встречу участников войны, — говорит Васькин.

Есть в Москве Поцелуев мост — так, тихо украв название у петербургского моста через Мойку, народ окрестил мост, переброшенный через Обводной канал рядом с Третьяковской галереей. Есть и «фонтаны поцелуев» — те, у которых молодые пары чаще всего назначают свидание.

— Для романтических свиданий служат фонтаны на Пушкинской площади, на Арбате — принцесса Турандот у театра Вахтангова, фонтан у Никитских ворот — в честь Александра Пушкина и его жены Натальи Гончаровой, — рассказывает Александр Васькин.

Фонтан оживляет любое общественное пространство, горожане тянутся к нему в жару или сидят поодаль на лавочках в пасмурную погоду, наблюдая за бегущей водой, что, как известно, можно делать бесконечно. При благоустройстве столицы появляются новые фонтаны, и в будущем у них есть все шансы обрасти историями, легендами и другим городским фольклором.

Новый фонтан на Биржевой площади не имел официального названия, но горожане быстро назвали его «Рубль». Смысл народного прозвища прост — его чаша напоминает лежащую в воде монету. Теперь на бортиках фонтана всегда можно увидеть отдыхающих в обеденный перерыв офисных работников, праздно пьющих кофе студентов. А уж сколько фотографий девушек в сарафанах на фоне наполовину утопленной монетки в первые дни открытия фонтана...

— Ну а мне больше всего нравится фонтан в «Царицыне» — он огромный, места у него хватит всем, а еще музыкальный и с красивой подсветкой по вечерам, — поделился Александр Васькин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.