Алина Загитова стала чемпионкой мира по фигурному катанию

В категории «Спортсменка года» победила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Российская фигуристка Алина Загитова одержала победу в женском одиночном катании на чемпионате мира в Сайтаме (Япония). Для 16-летней спортсменки это первая победа на чемпионатах мира.

Спортсменка выиграла произвольную программу с результатом в 155,42 балла, набрав в общей сложности 237,5 балла.

На втором месте расположилась спортсменка из Казахстана Элизабет Тырсынбаева — у нее 224,76 балла. Бронзу получила еще одна российская спортсменка Евгения Медведева. По результатам произвольной и короткой программ в ее активе 223,8 балла, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев.

Алина Загитова родилась в Ижевске в 2002 году. Является олимпийской чемпионкой 2018 года в личных и серебряным призером в командных соревнованиях. По состоянию на 9 марта 2019 года занимает первое место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Ранее сообщалось, что Алина Загитова лидирует после завершения короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию.