Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что принесет американская борьба с влиянием России в Венесуэле

В мире
Что принесет американская борьба с влиянием России в Венесуэле
26 января 2019. США. Нью-Йорк. Госсекретарь США Майкл Помпео во время голосования за предложенную им резолюцию о поддержке оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуайдо на экстренном заседании Совета Безопасности ООН / Фото: Jason Szenec / EPA / ТАСС

Представители конгресса Соединенных Штатов Америки единогласно приняли законопроект по борьбе с российским влиянием в Венесуэле. В течение ближайших четырех месяцев государственный секретарь США обязан подготовить доклад с оценкой опасности сотрудничества Москвы и Каракаса для стран Запада. Корреспондент «ВМ» выяснила у политологов, как эти решения повлияют на и без того сложные взаимоотношения между двумя сверхдержавами.

Обсуждение резонансного законопроекта по борьбе американских властей с российским влиянием в Венесуэле заняло 40 минут. Палата представителей Конгресса подтвердила тесные связи Кремля с лидером латиноамериканского государства Николасом Мадуро, которого Вашингтон считает нелегитимным правителем. Помимо оценки влияния этих взаимоотношений на политику западных стран, госсекретарь США также обязан разработать «стратегию по борьбе с российско-венесуэльским сотрудничеством». Среди ее предполагаемых пунктов — запрет на въезд в Штаты и отзыв виз тех граждан, которые по подозрению американского правительства действуют от лица России в пользу сил безопасности Венесуэлы.

— Очень странное решение, хотя вполне в духе нынешних американских властей: вмешиваться во все и вся и обвинять других, — считает генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин. — Удивления эта ситуация не вызывает. Вызывает сожаление. США таким образом выходят из правового поля и уже, как я понимаю, не намерены туда возвращаться. А это способствует разрушению институтов, которые сдерживают агрессию во всем мире. Опасаться есть чего. Судя по тому, как развиваются события, США напрямую угрожают России с помощью своих вооруженных сил, игнорируя политические методы разрешения конфликтов. Хотелось бы без намеков напомнить нашим западным партнерам, что Россия — ядерная держава.

23 января в ходе акций протеста венесуэльский оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Его кандидатуру поддержали Канада, а также многие страны Европейского Союза и Латинской Америки. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выступил с заявлением о том, что Вашингтон не потерпит вмешательства «враждебных держав» в дела Венесуэлы.

— Данное заявление американских властей — это не просто слова, — говорит декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов. — США ведут масштабную информационную, политическую, хотя пока еще не военную борьбу с Россией. И ведут ее разными методами. Естественно, этот законопроект — очередной недружественный шаг со стороны конгресса. Причем показательно, что это заявление происходит на фоне безуспешного завершения истории с расследованием генпрокурора Мюллера касательно участия России в американских выборах. Теперь они решили попытаться доказать, что Россия вмешивается во внутренние дела других стран, в частности, Венесуэлы.

На самом деле, подчеркнул он, речь идет о прямо противоположной ситуации — широкомасштабном вмешательстве как раз Соединенных Штатов.

— Что касается российско-венесуэльских отношений, да, они являются дружественными, но не предполагают активных действий Москвы во внутренних делах партнеров. Россия, наоборот, стремится поддержать целостность легитимного политического режима Венесуэлы и выступает в качестве стороны, которая оказывает гуманитарную и политическую помощь суверенному государству по его просьбе, — добавил Владимир Шаповалов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.