Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Абызов — аферист? Никто не удивлен

Политика
Улюкаев, Белых, теперь вот Абызов. Российские либералы во власти, как выяснилось, подвержены той же болезни, что и чиновники-«патриоты».

Они бескорыстно любят деньги.

А ведь какой импозантный, а? Молодой, в дорогом пиджаке и белой рубашке, разумеется, без галстука, модно небритый... Не заскорузлый чинуша с щеками на плечах и неразвитой речью, а просто государственный деятель новой формации! Да и привел его во власть такой же модно-либерально-нанотехнологичный Анатолий Чубайс. Впрочем... Арест бывшего министра по координации деятельности Открытого правительства не стал для информированных людей сенсацией. Охотились за ним давно, пытаясь выманить из Италии, где он красиво жил, в Россию. И вот теперь обвиняют в мошенничестве.

Давайте вспомним, чем Открытое правительство Абызова занималось? Предполагалось, что это станет мозговым центром правительства Дмитрия Медведева. Оно должно было заниматься работой с экспертами, которые бы формировали новые прогрессивные законы.

Абызов — аферист? Никто не удивлен Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов предложил монетизировать все льготы чиновников.   / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Уже тогда Абызову говорили, что он запихивал в эксперты крайне странных персонажей. Качество их оценок вызывало слишком много вопросов. Но вряд ли Абызова это волновало. В Открытом правительстве, как теперь считают многие, он получал лишь аппаратное прикрытие. Проще говоря, «крышу». И занимался другими делами... А у Никиты Белых было не так? А у господина Улюкаева? Вспомните, как многие удивились богатствам скромного министра: одних только квартир — 15, земельные участки по всей стране... На зарплату что ли купил?

В свое время во власть у нас пришло довольно много либералов. Абызов — один из них. Но вот ведь беда: либеральные взгляды, нарочитая демократичность и элементарная порядочность в России не всегда сочетаются. Взять того же Навального. Вроде записной борец с коррупцией, а признан виновным в мошенничестве. Как же так? Почему? А потому что либерализм в России — не содержание, а форма. Что-то вроде модной мужской сорочки. А под ней — древнее русское желание побольше натырить, спрятать за границей, а потом туда же сбежать. Раньше жулики жили по принципу «украл-выпил-в тюрьму», сейчас — «украл-вывел в офшор-смылся». Проблема даже не в том, что у нас воруют. А в том, что мы не меняемся.

Но есть и хорошая новость. Теперь, попав в колоду, то бишь федеральную номенклатуру высшего уровня, ты можешь из нее и быстро вылететь. Больше того — вылететь за решетку. Как уверяют эксперты, перед ближайшими выборами в Госдуму «посадок» станет больше. Что ж... Будем надеяться, что это не пиар, а реальная борьба с коррупцией. Лично я очень хочу в это верить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.