Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первый после Гагарина: скончался космонавт Валерий Быковский

Общество
Первый после Гагарина: скончался космонавт Валерий Быковский
На фото: Вылерий Быковский  / Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

27 марта после продолжительной болезни в возрасте 84 лет скончался космонавт Валерий Быковский.

За свою жизнь (2 августа 1934 — 27 марта 2019) Быковский был дважды удостоен награды «Герой Советского Союза», трижды слетал в космос и стал почетным гражданином Берлина.

Начальное образование с 1 по 6 класс летчик-космонавт получил в Иране, а окончил обучение в средней школе уже в Москве. После этого Валерий Федорович учился в столичном аэроклубе ДОСААФ, в шестой военной авиационной школе, Качинском военном училище и Военно-воздушной инженерной академии Н.Е. Жуковского.

Валерий Быковский стал участником первого набора в отряд космонавтов, который провели в 1960-м году. Тогда Юрий Гагарин превзошел его по результатам. После этого Быковского стали называть первым, но уже после Гагарина. Некоторые списывают неудачу Валерия Федоровича на его возраст. На момент прохождение отбора Быковскому исполнилось 26 лет.

Первый его полет на «Востоке-5», который продлился около пяти суток, состоялся уже через три года — 14 июня 1963 года. Параллельно с этим 16 июня со стартовой площадки «Байконур» в космос отправилась и первая женщина — Валентина Терешкова.

В 1968 году Быковский состоял в советской программе экспедиции на спутник Земли — Луну. Космонавт должен был стать командиром экипажа. Но, к сожалению, программу закрыли.

Следующий полет Валерия Федоровича состоялся спустя 13 лет — 15 сентября 1976 года. Он продлился порядка восьми суток. А третье путешествие летчика-космонавта прошло в роли командира экипажа в 1978 году. Совместно с коллегой из Германской Демократической Республики Зигмундом Йеном они совершили полет на корабле «Союз-31», чтобы провести работу на орбитальной станции «Салют-6».

В январе 1982 года Валерия Быковского отчислили из отряда космонавтов, при этом оставив в должности начальника 3-го отдела 1-го управления Центра подготовки космонавтов, а также назначили ведущим инженером-испытателем. А на рубеже десятилетий, с 1988 по 1990 год, он работал директором Дома советской науки и культуры в Берлине.

Первый после Гагарина: скончался космонавт Валерий Быковский Советские космонавты (справа налево) Павел Попович, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Андриян Николаев, Валерий Быковский и Герман Титов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Валентина Леонидовна Пономарева, которая также прошла в первый набор советских космонавтов, рассказала корреспонденту «ВМ» о Валерии Быковском.

— Валерий Федорович летал одновременно с Терешковой. Все наблюдали за ней, а он как-то не стремился обратить на себя внимание. Мы следили за ходом подготовки, Быковский стал пятым космонавтом. Он стартовал 14 июня, Терешкова — 16 июня 1963 года. Приземлились одновременно. 19 июня было сказано только про Терешкову Валентину. Про Быковского постоянно забывали. Но он был хорошим человеком. С ним было просто найти общий язык. Не вредный, молчаливый и очень основательный, — поделилась Валентина Леонидовна.

В свою очередь, Роскосмос выразил соболезнования родным и близким Валерия Быковского.

«Руководство Центра подготовки космонавтов, летчики-космонавты СССР и России, весь коллектив ЦПК соболезнуют родным и близким Валерия Федоровича», — говорится в сообщении ведомства. 

Космонавт, Депутат Госдума РФ Валентина Терешкова, в свою очередь, назвала Валерия Быковского своим «космическим братом».

Стоит отметить, что прощание с Валерием Федоровичем Быковским состоится 29 марта в 12 ч. в Доме космонавтов Звездного городка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.