Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

На субботник в Москве вышли более 1,2 миллиона человек

Город
Субботник в Парке им. Горького и в Нескучном саду
Субботник в Парке им. Горького и в Нескучном саду / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в первом общегородском субботнике, по данным на 14:00, приняли участие 1 миллион 230 тысяч горожан.

- Сегодня в городе действительно трудовой праздник. Москва преображается с каждой минутой. Мы видим, что с усердием работают и дети в возрасте пяти-шести лет, и наши дорогие ветераны, - отметил Бирюков.

Субботник посетили работники ЖКХ, исполнительной власти города, предприятий, организаций, учреждений, школьники, студенты. Как уточнил глава комплекса городского хозяйства, к работам привлечено более 18,5 тысяч машин и механизмов.

Петр Бирюков подчеркнул, что москвичи приводят в порядок лесопарковые зоны, охраняемые природные территории, парки культуры и отдыха, скверы, народные парки, дворовые территории, объекты образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, территории, прилегающие к водоемам. Кроме того, сотрудники инженерных служб города ремонтируют фасады зданий, красят световые опоры, приводят в порядок тепловые пункты.

- Сегодня москвичи собственными руками заложили 51 народный парк по программе, утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным на основе предложений жителей, - напомнил заместитель мэра. (подробнее читайте здесь

Для участников субботников выступают музыкальные коллективы, в парках организованы интерактивные детские игры, конкурсы, викторины, чаепития.

Сам Петр Бирюков принял участие в патриотической акции "Сирень Победы", которая проходит в Ботаническом саду. Селекционеры - участники Великой Отечественной войны посадили здесь 25 сортов сирени, названных в честь великих полководцев, Героев Советского Союза, отмечает "Интерфакс".

ЮНКОР "ВМ" В ПАРКЕ "КУЗЬМИНКИ"

Дарья Кожевникова, юнкор

11 часов, суббота, а парк "Кузьминки" давно наполнился желающими навести порядок.

В основном на субботник пришла молодежь, а именно представители волонтерского движения «Мосволонтер».

Организаторы оперативно распределили их по участкам и дали задание. Так же в свободном режиме на субботник приходили и жители района, которым чистота и порядок парка небезразличны.

Для участников приготовили три фронта работ: уборка листьев и мусора, мытье витрины проката и покраска забора в детском клубе «Садик огородик». Получить грабли, кисти, перчатки и средство для мытья окон можно было прямо здесь, в здании проката, в самом центре парка.

Помимо уборки, гостей парка ждал мастер класс «Фотосубботник» школы Open Foto.

- После уборки, в 4 часа у нас стартовала школа фотографии Open Foto. Для участия нужно было зарегистрироваться на их сайте, но прийти могли все желающие, главное правило - наличие фотоаппарата. Профессиональные фотографы научили посетителей парка фотографировать не только природу, но и эмоции людей, - рассказала руководитель отдела мероприятий и пиара, Валерия Остромова.

Второй, заключительный субботник пройдет в парке «Кузьминки» 25 апреля в 11:00. В следующую субботу участники смогут не только поработать, но и получить призы. В течение всего субботника их будут развлекать ведущие Наталья Селихова и Денис Чудаев. Москвичи смогут раскрасить скворечники, которые займут свое место на одной из аллей парка. Кроме того, на главной сцене состоится концерт с участием звезд.

СУББОТНИК «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»

В субботу, 17 апреля, журналисты «Вечерней Москвы» привели в порядок акваторию московской реки Шмелевки. Субботник был приурочен одновременно к нескольким событиям: предстоящему празднику Великой Победы и возобновлению акции нашей газеты «Спасем малые реки». В рамках этой акции «Вечерняя Москва» регулярно пишет о проблемах главных водных артерий столицы.

[OBJ "Вечерняя Москва" спасает реку Шмелевка]

Река Шмелевка, она же Хмелевка, Зябликов ручей и приток реки Городня на юго-востоке Москвы встретила нас, как старых друзей, звонким журчанием. В августе прошлого года сотрудники «Вечерней Москвы» вдохнули в нее новую жизнь, очистив русло от разнокалиберного мусора. За зиму хулиганы успели вновь захламить реку, однако журналисты и в этот раз пришли ей на помощь.

ФОТОГАЛЕРЕЮ СУББОТНИКА НА РЕКЕ ШМЕЛЕВКА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.