Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спасательная операция: как вести себя, если провалился под лед

Город
Спасательная операция: как вести себя, если провалился под лед
Специальный корреспондент «ВМ» Никита Камзин пытается выбраться из воды во время учений по спасению из полыньи. Он в гидрокостюме, который не пропускает воду и сохраняет тепло. Такие используют спасатели / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
28 марта Московская городская поисково-спасательная служба показала, как вести себя, если человек провалился под лед. В роли пострадавшего выступил корреспондент «ВМ».

По легенде в акватории Москвы-реки, неподалеку от Серебряного Бора, я провалился под лед. До этого, забыв про все правила безопасности, я решил прогуляться по замерзшей воде. В один миг лед подо мной предательски затрещал... Провалившись, испытываешь шок. Жутко холодная вода моментально сковывает все тело и не дает дышать — такие ощущения и эмоции испытывают люди, провалившиеся под лед. В такие моменты для пострадавшего счет идет на секунды. Благо в этот раз все обошлось.

Я был в специальном гидрокостюме, в котором можно провести в ледяной воде при температуре минус 25 градусов до двух часов. Без него долго находиться в воде невозможно.

По льду я гулял под присмотром специалистов Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) на водных объектах, которые следили за происходящим борта судна на воздушной подушке «Славир».

Поначалу под моими ногами был прочный лед. На какой-то момент беспокойство о собственной безопасности ушло окончательно. Пока бродил, не заметил, что огромная льдина вот-вот отколется и поплывет по течению. Теплое солнце как раз подтопило, казалось бы, толстую корку льда.

Спасательная операция: как вести себя, если провалился под лед Специалисты показали профессиональные навыки спасения провалившихся под лед / Фото: Агенство городских новостей «Москва»

Под лучами она становится рыхлой, меняет цвет на более темный. Зайдя на край льдины, исполин резко пошел ко дну, а мои ноги постепенно оказывались в воде. Через секунду я окунулся в нее полностью. Спасибо костюму, никакого холода в этот момент я не почувствовал. Попасть в такую ситуацию для неподготовленного человека — огромный шок.

— Норматив по времени реагирования спасателей составляет 6 минут, — рассказал начальник поисково-спасательной станции «Серебряный Бор» Ярослав Черногоров. — Сюда входит обработка сигнала, выход к месту происшествия, поиск и подъем пострадавших.

Северо-Западный округ — одно из самых популярных мест на Москве-реке для отдыхающих. Увы, среди них находятся те, кто выходит на едва крепкий лед. Это и лыжники, и рыбаки, просто прогуливающиеся. Но самое опасное — в зоне риска дети. Для обеспечения безопасности спасатели находятся начеку круглосуточно.

Специалисты показали нам профессиональные навыки спасения провалившихся под лед. После этого зрителям продемонстрировали способы, как можно вытащить провалившегося в воду человека, если вдруг вы вдруг оказались неподалеку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Пономарев, заместитель начальника МГПС:

— Лед в этот период очень опасен. Если человек проваливается, это происходит практически беззвучно. Спасенные жизни граждан являются показателем высокой эффективности работы спасателей на водоемах города. Хочу отметить, что в зимний период в зонах ответственности Московской городской поисково-спасательной службы происшествий с гибелью людей не допущено. Помощь к тем, кто попал в беду, приходит незамедлительно.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.