Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Взять ребенка и получить помощь

Общество
28 марта председатель Общества многодетных семей Москвы Наталья Карпович рассказала, как город поддерживает семьи, взявшие на попечение детей-сирот.

Более 90 процентов столичных детей-сирот воспитываются в приемных семьях. Такие данные недавно озвучил Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Эта позитивная тенденция далеко не случайна. За последние годы учреждения, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, стали доступнее для москвичей.

Яркий пример — День аиста, который ежегодно проходит в столице и в рамках которого семьи, желающие взять приемного ребенка, могут посетить специализированные учреждения, познакомиться с детьми, получить консультацию специалистов. Кроме того, в Москве открыты совершенно бесплатные Школы приемных родителей. Там семья может пройти обучение, узнать все особенности и виды опеки, получить полную информацию о процедуре усыновления и пообщаться с психологами.

Приемным семьям оказывается значительная финансовая поддержка, предоставляются льготы. Конечно, важную роль сыграло и то, что у общества меняется отношение к приемным семьям.

Отмечу, что среди многодетных семей немало тех, у кого есть приемные дети. Мы не разделяем их, но могу сказать, что те, кто уже вырастил одного или несколько детей, зачастую берут на воспитание еще детей-сирот.

Взять ребенка и получить помощь История роддома № 25 началась 20 мая 1955 года / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Если говорить в целом, то правительство Москвы оказывает колоссальную поддержку семьям с детьми. В городе создана серьезная инфраструктура — это более тридцати центров поддержки семьи и детства, обеспеченность местами в детские сады, бесплатный вход в музеи, театры и другие учреждения культуры. Кроме того, в прошлом году значительно были увеличены выплаты, а еще столица помогает семьям приобретать продукты питания и вещи.

Всем новорожденным дарят коробку «Наше сокровище», в которой лежит 44 предмета, необходимые на первое время жизни малыша. Среди значимых льгот — снятие налога на транспорт с одного из родителей, имеющего машину, снижение тарифов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Для приемных семей есть специальная программа, в рамках которой тем, кто в течение 10 лет берет на воспитание детей трудноустраиваемых категорий — подростков и ребят с ограниченными возможностями, — выделяется большое жилье. Все это способствует тому, что москвичи рожают детей и берут в свои семьи приемных.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.