Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сотрудники МАДИ выявили нарушителей, паркующих авто на газонах

Город
Сотрудники МАДИ выявили нарушителей, паркующих авто на газонах
Представители Московской административной дорожной инспекции отмечают, что в программе сотрудников МАДИ занесены только те участки, которые признаны зелеными зонами / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) с наступлением весны начали активно выявлять нарушителей-водителей, которые паркуют авто на газонах.

Корреспондент «ВМ» отправился в рейд совместно с сотрудниками МАДИ по центру столицы.

— Когда наступает теплый сезон, увеличивается количество жалоб на автомобилистов, которые оставляют свои машины на зеленых насаждениях, — рассказывает первый заместитель начальника МАДИ Илья Пырсин. — Такие адреса мы дополнительно включаем в маршруты инспекторов.

Вот по такому маршруту мы выезжаем с инспектором административной дорожной инспекции Виталием Котенко в Пресненский район. Проехав по Шмидтовскому проезду, на газонах никого не замечаем. По дороге сотрудник МАДИ рассказывает, что они составляют протоколы даже сейчас, когда еще не видно травы, но участок входит в Реестр зеленых насаждений города Москвы.

— Стоянка машин на газонах и других зеленых насаждениях сильно ухудшает экологическую ситуацию в городе, — рассказывает Котенко. — Ведь водители повреждают не только травяное покрытие, но и корневую систему деревьев и кустарников, которые расположены рядом.

Сворачиваем на Мантулинскую улицу и в самом начале улицы недалеко от автозаправочной станции видим участок газона, на котором припарковано полтора десятка иномарок — практически все нарушители. Виталий Котенко достает свой планшет и в специальной программе начинает фиксировать нарушения. Снимки сразу попадают в общую систему данных, и на водителей составят административный протокол. Вскоре им придет «письмо счастья». Чтобы зафиксировать нарушения всех машин уходит какое-то время. Один из водителей, заметив, что около авто находятся представители власти, быстро запрыгнул за руль и резко нажал на газ. Но скрыться от наказания ему не удастся. Ведь нарушение уже зафиксировано. И на владельца машины все-равно будет составлен протокол.

— За парковку на зеленых насаждениях для физических лиц предусмотрен штраф пять тысяч рублей, — поясняет пресс-секретарь МАДИ Ольга Дыгало. — Для должностных и юридических лиц — 30 и 300 тысяч, соответственно.

Представители Московской административной дорожной инспекции отмечают, что в программе сотрудников МАДИ занесены только те участки, которые признаны зелеными зонами. При этом ежегодно горожане голосуют за озеленение дворов через портал «Активный гражданин». Так что если какой-то участок, на котором припаркован автомобиль, не входит в зеленую зону, то программа автоматически не зафиксирует нарушение.

При этом за первые три месяца 2019 года выявлены уже 5 392 парковки на газонах.

Очень активно сотрудникам МАДИ помогают горожане, которые сами на смартфоны или планшеты фиксируют нарушения с помощью приложения «Помощник Москвы». Его может скачать каждый человек и фотографировать нарушения незаконной парковки в неположенных местах, на тротуарах, под запрещающими знаками или на газоне. За каждое выявленное нарушение гражданину начисляются баллы, которые он может обменять на сувениры или билеты в театр.

Читайте также: Столичная Госавтоинспекция призывает автомобилистов не спешить менять шины

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.