Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Ефимов: Систему тарифов пора реформировать

Город
Владимир Ефимов: Систему тарифов пора реформировать
Владимир Владимирович Ефимов - заместитель мэра Москвы по вопросам экономики  / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов считает, что настало время перемен в законодательстве в сфере регуляции тарифов на электроэнергию. В интервью «ВМ» он рассказал, чем долгосрочное тарифообразование может быть выгодно столичным предприятиям.

— Владимир Владимирович, на федеральном уровне уже прозвучала идея перехода на долгосрочное тарифообразование в электросетевом комплексе. Нужна ли новая схема Москве?

— Новый дополнительный инструмент длинных регуляторных соглашений важен как для Москвы как субъекта Российской Федерации, так и для федерального электросетевого комплекса в целом. Его введение должно кратно повысить прозрачность и эффективность тарифного регулирования, стимулировать сетевые компании к сокращению издержек, которые сейчас оплачивает потребитель. Новый подход должен обеспечить предсказуемость уровня тарифов на услуги по передаче электроэнергии в долгосрочной перспективе. Кроме того, регуляторные договоры — это и более жесткий контроль, и повышенная ответственность регулируемых сетевых организаций, а значит, и более обоснованные тарифы для потребителей, в том числе в столице.

— Предприятия жалуются, отмечая, что в Москве по сравнению с регионами тарифы на электроэнергию достаточно высоки. Новые инструменты регулирования могут упростить им жизнь?

— Я бы не назвал московские тарифы высокими. В последние годы тарифные решения, утверждаемые городом, ниже динамики, которую демонстрирует инфляция. Главное, что федеральные министерства уже готовы переходить на долгосрочные тарифы и заключение регуляторных контрактов. Эту тему обсуждали в середине февраля.

— Если компании могут просчитать издержки и при регуляторных соглашениях с понятной перспективой оценить затраты на электроэнергию, то что обновленная политика при формировании тарифов может дать простым потребителям?

— Это дает прогнозируемую динамику роста тарифов. Озвученный федеральный минимум при повышении расценок — это размер инфляции минус одна десятая процента (например, инфляция составит 4 процента, отнимаем 0,1. Получается, что тариф должен возрасти за год на 3,9 процента. — «ВМ»). Но мы эту одну десятую считаем минимумом при снижении показателей роста тарифов. Уверен, в рамках регуляторных соглашений динамику повышения тарифов можно еще снизить.

— Когда нововведение может заработать в Москве?

— Пока это вопрос корректировки федерального законодательства. Мы надеемся, что перемены произойдут в этом году и мы сможем сформировать тарифную кампанию на 2020-й по новым правилам.

— Таким образом, для всех участников рынка такие перемены будут обещать только понятные и прозрачные правила при формировании тарифов?

— Эти правила определят ситуацию на электросетевом рынке на срок от пяти до десяти лет. Это важно для потребителей, для предприятий, которые смогут рассчитывать на свои силы и потенциал. Исходя из этого можно строить инвестиционную политику производителям, планировать свою деятельность по удовлетворению растущего спроса на электроэнергию при реконструкции мощностей и прогнозировать доходы.

СПРАВКА

Владимир Владимирович Ефимов родился 26 июня 1981 года. В 2003 году с отличием окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России. С 2004 года начал работу в Федеральной антимонопольной службе. В московское правительство пришел в 2011 году. С сентября 2018-го назначен заммэра, руководителем Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.