Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Какие репрессии? Вы лучше в зеркало посмотритесь

Общество
Я сначала было подумала, что все неправильно поняла и это шутка. Не очень удачная, но все-таки шутка.

Ну, потому что не может же этого быть на самом деле. Просто потому, что не может.

Однако после того как за последние три дня я наткнулась на это раз десять, причем половина случаев пришлась на вполне солидные издания и уважаемых в разных кругах людей, я осознала, что ничего не перепутала и мое самое первое впечатление было абсолютно верным: они это всерьез.

Данное несколько загадочное вступление касается поразительного феномена, набирающего у нас на глазах силу: отечественная оппозиция (в первую очередь, либеральное ее крыло) без доли иронии ставит знак равенства между нынешними многочисленными громкими уголовными делами, в рамках которых привлекаются и задерживаются очень высокопоставленные фигуры, и… сталинскими репрессиями.

В результате все эти новости, которых в последнее время и впрямь стало слишком много, стали рассматриваться ими в формате «маховик расправ набирает обороты». Взрослые люди и влиятельные издания позиционируют все более обширную когорту ВИП-подозреваемых и ВИП-сидельцев — от сенатора Арашукова до бывшего министра Улюкаева, от еще одного экс-министра Абызова до политического «тяжеловеса» 90-х Ишаева — как невинных жертв «режима», попавших под «каток репрессий».

Ситуация тем более поразительна, учитывая, что очень большая часть российской оппозиции числит среди своих предков пострадавших и сгинувших в сталинские времена и воспринимает тот период как едва ли не самый страшный в отечественной истории.

Какие репрессии? Вы лучше в зеркало посмотритесь Соответствующее решение было принято на заседании в городе Хабаровске / Фото: скриншот с You-Tube канала «Сегодня»

И теперь эти же люди устраивают пляски на костях жертв репрессий, включая собственных дедов-прадедов (а иногда и отцов), потому что аналогия «сталинские репрессии» = «путинские репрессии» видится им удобной для текущего этапа их бескомпромиссной борьбы с Кремлем.

Хуже того, ведь тем самым они размывают трагедию репрессий в общественном сознании, потому что любые попытки убедить российских граждан в невиновности современных элитариев, которым правоохранительные органы вменяют экономические преступления, способны вызвать только одну реакцию — громовой хохот. Очевидно, что текущие процессы идут в глазах значительной части нашего общества по категории хорошо, но мало.

И когда нынешних ВИП-«пострадавших» ставят на одну доску с репрессированными во времена Сталина, это, разумеется, заставляет людей автоматически задаваться логичным вопросом: то есть те тоже были такими же «безвинно осужденными»?

А потом эти же борцы с «кровавым режимом» будут искренне возмущаться и скорбеть по поводу явного смягчения отношения российского общества к фигуре Сталина и оправдания его методов в свете достигнутых результатов и винить в этом, разумеется, авторитарный Кремль.

Вместо того чтобы просто посмотреть в зеркало.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.