Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Валерий Гергиев представил программу Московского Пасхального фестиваля

Город
Валерий Гергиев представил программу Московского Пасхального фестиваля
Художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля, дирижер Валерий Гергиев во время пресс-конференции, посвященной XVIII Московскому Пасхальному фестивалю, в белом зале мэрии Москвы  / Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В понедельник, 1 апреля, художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев представил географию и раскрыл подробности грядущего музыкального форума.

Для Московского Пасхального фестиваля это уже восемнадцатый сезон, который стартует 27 апреля, а продлится крупное музыкальное событие вплоть до 12 мая. По традиции, фестиваль представит четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. Концерты всемирно известных солистов и ярчайших музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России.

— Новый сезон фестиваля пройдет под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия со дня рождения Модеста Мусоргского. Торжественное открытие форума состоится 28 апреля, в день светлой Пасхи, в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского, — сообщил Валерий Гергиев.

Далее из столицы коллектив Мариинки поедет в Казань, Пермь, Екатеринбург, Омск, Кемерово, Томск, Сургут, Тюмень и другие города. Сам маршрут Валерий Гергиев назвал непростым, который коллективы преодолеют на чартерном поезде, состоящем из 17 вагонов.

— Московский Пасхальный фестиваль — великое событие, способствующее пропаганде высочайшего музыкального искусства, — отметила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. — Событие продлится 16 дней, за которые только оркестр Мариинского театра даст концерты в 22 городах России. Во многих выступлениях принимают участие дети, которые в составе хоров исполнят произведения Рахманинова, Римского-Корсакова и других знаменитых композиторов.

Она отметила, что трансляцию фестиваля посмотрят до десяти миллионов человек.

— Мы решили вспомнить все 15 опер Римского-Корсакова, некоторые идут четыре с половиной часа, — продолжил Валерий Гергиев, отметив, что именно молодежь должна входить в коллектив, чтобы украсить предстоящую программу. — Это будет настоящий поступок от российских музыкантов.

Также художественный руководитель фестиваля призвал все театры усилить собственные программы, привлекать на площадки детские коллективы.

— Это необходимо продолжать делать, — подчеркнул он.

Валерий Гергиев представил программу Московского Пасхального фестиваля Солистка Екатерина Мочалова (домра) (слева) и солист Константин Захарато (балалайка) во время выступления Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова в рамках XV Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева в Культурном центре З / Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

С первых дней Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты — благотворительность, образование и просветительство. За годы существования события в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых и артисты мировой величины, и молодые таланты. За всю историю фестиваля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева посетил 70 городов России и пять стран. А звонильная программа охватила сотню храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Великого Новгорода, Звенигорода, Ржева, Кижей, Соловецких островов и других уголков нашей страны.

— Пасхальный фестиваль проходит по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, — добавил в свою очередь руководитель пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси Александр Волков. — Звонильная программа неразрывно связана с русской православной культурой. В этом и есть взаимодействие церкви и культуры, а сам Пасхальный фестиваль — добрый и правильный пример этого. 

Благотворительные концерты Московского Пасхального фестиваля проходили в Домах ветеранов, городских больницах и Домах ребенка, а в День Победы на Поклонной горе в столице событие собирает до 300 тысяч слушателей. В этот же день музыканты выступят в «Зарядье». А 12 мая в концертном зале парка состоится закрытие Московского Пасхального фестиваля.

— Москва стала обладателем зала с великолепной акустикой, — заявил Валерий Гергиев. — Это не просто концертный зал, это еще и настоящий театр.

Как заявил заместитель руководителя столичного Департамента культуры Леонид Ошарин, городское ведомство всегда поддерживало Пасхальный фестиваль. 

— Концертную программу посещают десятки тысяч слушателей, а на Поклонной горе — сотни тысяч зрителей, — сказал он. — Мы с удовольствием посещаем москвичей и гостей столицы на площадках, в том числе в концертном зале «Зарядье». 

Кроме того, звонильную программу можно будет услышать в церквях на Красной площади, Таганке, в Даниловом монастыре и Сокольниках. Пасхальный фестиваль пройдет также в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя и усадьбе «Коломенское».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.