Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Тринадцать фильмов претендуют на главный приз ММКФ

Развлечения
Тринадцать фильмов претендуют на главный приз ММКФ
Певица и актриса Валерия Ланская на церемония открытия 40-го Московского международного кинофестиваля / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
2 апреля в столице прошла пресс-конференция, посвященная грядущему 41-му Московскому международному кинофестивалю (ММКФ), который стартует 18 апреля и продлится неделю.

Как сообщил журналистам член оргкомитета фестиваля Петр Шепотинник, в этом году жюри основного конкурса возглавит выдающийся корейский режиссер, обладатель главных призов Венецианского кинофестиваля Ким Ки Дук. Кстати, его картина «Реальный вымысел» была показана в основном конкурсе Московского кинофестиваля 19 лет назад. В составе пятерки членов жюри основного конкурса Россию будет представлять замечательная актриса Ирина Апексимова, руководящая сегодня легендарным Театром на Таганке.

Что касается основного конкурса, то в него вошли 13 фильмов из Латвии, Италии, Франции, Ирана, Японии и других стран. В их числе — и три российские ленты. Это картина Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится» — о дружбе двух людей разных поколений, оказавшихся на безлюдном острове Крайнего Севера, причем один старается продлить жизнь другому с помощью... компьютерных технологий. Это «Эпидемия» — полуфантастический фильм Павла Костомарова — режиссера, работавшего ранее в документалистике и бывшего оператором на картинах Сергея Лозницы, Алексея Учителя, Павла Лунгина и Бориса Хлебникова. Это, наконец, «Воскресенье» Светланы Проскуриной, эстетика предыдущих фильмов которой и ее уникальный кинематографический стиль были высоко оценены на фестивалях Локарно, Монреаля, Венеции и Канн. Кстати, Светлана Проскурина была сценаристом фильма Александра Сокурова «Русский ковчег».

По словам программного директора ММКФ Кирилла Разлогова, структура внеконкурсных программ останется прежней: «8» Петра Шепотинника,  а также «Время женщин», «Русский след», «Свободная мысль». Появится и нововведение: программа «Первая серия» вводит в фестивальный оборот презентацию новейших сериалов из России и других стран. Это программа ≪Эйфория наваждений≫ Андрея Плахова.

— В ней будет, — рассказывает Андрей Плахов, — фильм с названием ≪М≫ Иоланды Зоберман, о сексуальном надругательстве над молодыми мужчинами в еврейских сектах в Израиле.

В программе есть фильм ≪Бог существует, ее зовут Петруния≫ — манифест балканского феминизма. В картине ≪Право убивать≫ проблема насилия уже на государственном уровне. А фильм ≪Пираньи Неаполя≫ о судьбах молодых людей, попавших в порочный круг мафии.

В списке программ ММКФ — ≪Время женщин≫, ≪Русский след≫. И, конечно, конкурс документального кино и внеконкурсная документальная программа ≪Свободная мысль≫.

— В этом году, — рассказывает куратор документальных программ Григорий Либергал, — ММКФ вошел в список 20 фестивалей, которые получили ≪оскаровский≫ статус: теперь документальные фильмы — победители ММКФ автоматом заявляются в шорт-лист ≪Оскара≫. В конкурсе документального кино — семь картин из России, США, Норвегии, Дании и копродукция Франции, Судана, Германии и Республики Чад. Зрителей наверняка привлечет картина ≪Анатолий Крупнов. Он был≫ Дарьи Иванковой — о творческом пути лидера рок-группы ≪Черный обелиск≫. А в программе ≪Свободная мысль≫ зрители увидят фильм французского документалиста Николя Филибера ≪Каждую секунду≫ — историю о школе медицинских сестер и братьев. Мы представим картину классиков — Вернера Херцога и Андре Сингера ≪Встреча с Горбачевым≫.

В кои-то веки появится возможность увидеть фильмы другого классика документалистики, индийца Ананда Патвардхана, будет показан его четырехчасовой фильм ≪Разум≫.    

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.